Что рекомендуется включать в детскую аптечку?

Термометр. В аптеках сегодня представлен большой выбор градусников для малышей. Например, цифровой термометр, накладывающийся на лоб, или градусник в виде пустышек (без ртути).

Марганцовка. Ее используют в качестве антисептического средства — для обеззараживания кожи, дезинфекции воды в ванночке, обработки пупочного кольца. Нужно использовать только свежеприготовленный процеженный раствор.

Перекись водорода 3 %. Это дезинфицирующее средство используется для промывания ран, а также полоскания при ангине. Перекись водорода может применяться для обработки пупочного кольца.

«Хлорофиллипт» (масляный 2%-ный, спиртовой 1%-ный). Это средство содержит смесь хлорофиллов, которые находятся в листьях эвкалипта. «Хлорофиллипт» обладает антибактериальной активностью. Для ухода за новорожденным спиртовой раствор используют при появлении гнойничковых поражений кожи, для обработки пупочного кольца.

Зеленка. Этот наружный антисептик используют как подсушивающее и антисептическое средство для ухода за кожей малыша. Ею обрабатывают ссадины, раны и т. п.

Лекарственные растения. Семена укропа, фенхеля, тмина, корни валерианы, цветки ромашки, липы, плоды шиповника, трава мелиссы и мяты, побеги малины также не будут лишними в детской аптечке.

Биопрепараты, направленные на нормализацию стула у новорожденных. Такие медикаменты являются важными компонентами при терапии дисбактериоза кишечника. Они способствуют восстановлению полезной микрофлоры в кишечнике.

Газоотводная трубочка. Необходима для отведения газов, возникающих из-за того, что кишечник младенца не до конца научился справляться со своей работой.

Антигистаминные препараты. Помогут снять симптомы аллергии — отеки, кожный зуд, раздражение кожи, в т. ч. после укусов насекомых.

Жаропонижающие средства. Свечки или капли для маленьких детей помогут справиться с вирусной инфекцией или простудой.

В заключение стоит сказать несколько слов о хранении лекарств и средств по уходу за ребенком. Выделите для них специальное место. Если медикамент требуется хранить в холодильнике, не стоит пренебрегать этим правилом. На всех препаратах должны быть видны название и срок годности.