Анорексия: какова цена чрезмерного похудения?

Как свидетельствует врачебная статистика, нервная анорексия очень часто заканчивается смертью пациента, поэтому для ее лечения нужна квалифицированная помощь хорошего психотерапевта. Нервная анорексия является психическим заболеванием, которое развивается в несколько этапов.

На начальном этапе анорексии молодая женщина начинает сильно и постоянно переживать из-за своего веса. Это происходит не просто так, а по ряду причин: симпатично выглядящих на обложках модных журналов звезд, негативного отзыва любимого человека о формах и фигуре девушки, из-за неконструктивной критики подруг или матери… Причин может быть большое количество, но результат всегда один и тот же, если девушка становится внушаемым субъектом: она приходит к выводу, что у нее «ужасная» фигура и садится на одну из диет с целью достичь желаемого похудения.

На пути к анорексии девушка худеет на 10 килограмм, потом еще на 10, и еще… Проблема состоит в том, что получив первоначально желаемый вес, девушка не прекращает, а наоборот активно продолжает худеть дальше — она все еще не довольна своими формами. В результате дувушка, страдающая анорексией, доводит себя до реальной дистрофии, когда везде торчат кожа да кости, на которые и смотреть-то неприятно, не говоря уже о том, чтобы мужчине потрогать.

Безусловно, иммунная система организма пытается спастись, и худеющая начинает ощущать острейшие приступы голода, которым не в силах противостоять. Такое состояние представляет собой следующую стадию анорексии — нервную булимию. Девушка начинает опустошать холодильник со скоростью света, однако, сразу же после приема пищи она начинает сожалеть об утраченных ранее «достижениях» в области похудения, она боится, что так никогда больше не похудеет и никому не будет нужна.