Как стать счастливым

Счастье – это состояние, к которому стремится практически каждый из нас. Как не банально, но просто звучит известная фраза «Хочешь быть счастливым — будь им». Следовательно стать и быть счастливым человеком может любой, но только при одном простом условии, — необходимо всего лишь захотеть. Вот именно всё так просто и сложно одновременно.

Мы не замечаем или не хотим замечать всего хорошего, что нас окружает, а сразу бухтим, если не по-нашему. Никуда не денешься, принимай жизнь такой, какая она есть. Отдай должное и благодари силы (у каждого свои, то ли высшие духовные, природные) за пышные облака и голубое небо над головой, за пушистый белоснежный снег или ярко зеленую траву под ногами, за приятный свежий воздух, который мы вдыхаем.

По сути, — счастье — это такое эфемерное чувство, которое нельзя в полной мере ощутить, обладая им. Только утратив его, можно осознать, до какой степени ты был счастлив.

Автор книг, тренингов по психологии и личностному росту и бизнесу Наталья Грейс, она же директор «Тренинговой компании Натальи Грэйс» говорит, что счастье – это треугольник, который состоит из трёх вершин. Первое – это надо любить, второе – это быть любимым и ещё третье – быть значимым.

Очень важно, какая у человека самооценка, что сам человек о себе думает. В Святом писании сказано возлюби ближнего своего как самого себя. Как мы перейдем, ко второй вершине не утвердив первой? Кузьма Прутков ловко подметил: «Что бы возлюбить ближнего своего как самого себя, надо прежде полюбить самого себя, но как это сделать, если жизнь проходит, а любить себя та и не научился ».