Праздники кончились! Пора на диету?

Если все каникулы вы отдыхали на полную катушку, то ваш желудочно-кишечный тракт трудился изо всех сил. А раз так, настало время устроить ему передышку.

Самый простой способ дать желудку отдохнуть — включить в меню побольше овощей и фруктов. Особенно хороши салаты из капусты, огурцов, репы и редиски в любом сочетании. Единственное условие — отказаться от любой заправки.

Такое блюдо кажется вам слишком сухим и пресным? Тогда добавьте в салат немного капустного сока — нашинкуйте капусту, слегка помните её руками — и заправка для диетического салата готова. Кстати, капустный салат станет ещё полезнее, если съесть его не сразу после приготовления, а подержать пару часов в закрытой крышкой посуде. Бактерии, которые образуются в процессе ферментации капусты, сохранят все витамины из овощей, а заодно улучшат пищеварение и избавят от газообразования в желудке.

В период послепраздничной разгрузки капустный салат нужно есть два раза в день. На обед — в сочетании с углеводами (гречкой, перловкой, макаронами), а на ужин — с белковыми продуктами (рыбой, постной говядиной, птицей). Если желудок позволяет, можно заесть таким салатом и более тяжёлую пищу. Даже жирная утка или баранина в компании овощей не задержится в желудке и не приведёт к набору веса.