Три совета для увеличения вероятности забеременеть

Еще полвека назад считалось, что забеременеть – это проще простого, получается само собой и не требует особых трудов. Но сейчас из-за высокого уровня стресса и плохой экологической ситуации в мире все меньше людей способны зачать ребенка с минимального количества попыток. Всем остальным приходится искать способы повысить свой процент вероятности стать родителями. Один из самых популярных – искать специальную позу для занятий любовью, которая будет наиболее удобна для обоих партнеров и поможет зачать ребенка.

Почему ничего не получается
Причин, почему зачатие не происходит, может быть довольно много. Примерно в половине случаев в неудаче виноват мужчина, в 30 % – репродуктивное здоровье женщины оставляет желать лучшего, а в 20 % проблемы есть у обоих и шанс оплодотворения минимален. При этом нужно учитывать множество мелких факторов, разобраться с которыми должны партнеры с помощью врача. В первую очередь нужно обратить внимание на здоровье. Если в течение нескольких месяцев попыток на тесте все еще одна полоска, лучше сходить к врачу, причем это следует сделать обоим будущим родителям. Если оба партнера здоровы, а зачатие все еще не произошло, то, возможно, они просто что-то делают не так.

Три совета для увеличения вероятности забеременеть
Совет первый: обратите внимание на ваш образ жизни

Несмотря на избитость этой рекомендации, она действительно работает: регулярный сон, здоровое питание, свежий воздух и легкие физические нагрузки позволяют быстро привести организм в порядок. Не помешает и прием витаминных комплексов, например Селцинк Плюс, который содержит селен и цинк, так необходимые для восстановления фертильности как у мужчин, так и у женщин. А чем лучше самочувствие и здоровье в целом, тем больше шансы на успешное зачатие. У правильно поевшей и хорошо отдохнувшей женщины репродуктивная система работает гораздо лучше.

Совет второй: избавьтесь от вредных привычек

Если отказаться от жареного и майонеза довольно просто, то от вредных привычек – не слишком. Причем отрешение от курения и алкоголя должно быть заблаговременным. Идеальное время для начала попыток зачатия – через три месяца после отказа от пагубного пристрастия. Курение и алкоголь даже в малых дозах снижают подвижность сперматозоидов у мужчин и угнетают развитие плода у женщин. Именно из-за этих привычек пары годами могут не иметь радости быть родителями!

Совет третий: минимизируйте стресс

Наши инстинкты блокируют функцию размножения, когда мы находимся в стрессе. Они требуют убегать или бороться. А вот потомство можно оставлять только тогда, когда все спокойно. Поэтому все тревоги нужно отложить, от общения с неприятными людьми – отказаться. Но при этом и от успокоительного лучше воздержаться: седативные средства тормозят работу всей нервной системы и мешают возбуждению, которое так необходимо для зачатия.