Оригинальные идеи для создания цветочных клумб

Создать своими силами цветник или клумбы, как в ландшафтном дизайне, так и просто для оформления подоконника в квартире, не так уж и сложно, справиться с этой задачей сможет и любой, главное, наличие фантазии и желание изготовить оригинальные клумбы из простых предметов.

Клумбы из подручных материалов несомненно украсят участок, сделают его уникальным среди однообразных соседских территорий.

Так, например, ненужная садовая тачка отлично справится с задачей клумбы на участке. Для этих целей подойдут и старое ведро, таз, деревянная бочка. Сделать такую клумбу можно насыпав в нее землю и посадив цветы.

Если в наличии имеются несколько бочек, то из них можно сделать паровозик, выкрасив бочки в разные яркие цвета. Правд придется потрудиться: необходимо будет распилить бочки, соорудить и прикрепить колеса, соединить полученные вагоны друг с другом.

Если старые сапоги стали непригодными для носки, то не стоит их выкидывать. Достаточно наполнить их землей, высадить растения и оригинальный цветочный горшок который можно приобрести на сайте https://www.ooorost.ru/gorshki-dlya-orkhidej-iz-stekla/ готов.

То же самое можно сотворить и со старым чемоданом. Как и любые другие старые вещи, туфли, сумки и даже будильник.

Неожиданно и удивительно будет смотреться в виде живой цветущей клумбы старый автомобиль или велосипед.

Не стоит забывать и о «классических» цветниках в ненужных покрышках, учитывая, что этот способ оформления используется и для городских площадей. Покрышки весьма просто оформить: их легко разрезать, покрасить, смастерить необычные композиции.

Помимо громоздких предметов, можно создать цветники и из маленьких вещей, например игрушечных машинок или формы для выпечки, кружки. Их можно разместить на подоконниках, столах, на открытой территории.

В качестве подвесных кашпо подойдут шляпы или бейсболки, которые можно разместить на заборе или стене.

Еще в качестве подвесных цветников можно использовать бутылки из-под вина. Такими «горшками» можно оформить беседки или развесить их на дереве.

И таких идей великое множество, достаточно провести небольшую ревизию и найти ненужные предметы, которые легко превратить в оригинальную цветочную композицию, которая будет радовать глаз и приятно удивить гостей вашего дома и садового участка.