Сорта серого российского гранита

В настоящее время широко пользуется спросом установка памятников на могилах умерших. Близкие родственники, таким образом, отдают дань уважения усопшим. Современные ритуальные бюро изготавливают надгробия из различных материалов. Но большей популярностью пользуются памятники из гранита Москва. Данная порода имеет множество преимуществ.

Отечественный гранит серых сортов

Можно выделить следующие:

  • Исетский. Камень добывается в Свердловской области. Данное месторождение является одним из наиболее крупных в России. Гранит отличается приятным серым цветом с черными разводами. Структура его мелкозернистая. Данный камень характеризуется сверхпрочностью, он не боится влаги. На нем не появляется плесень и грибок. Из Исетского гранита изготавливают надгробия, которые способны выдержать до 150 циклов промерзания и оттаивания.
  • «Урал Грэй». Месторождение данной породы находится близ города Екатеринбурга. Залежи камня огромны. Они простираются на многие сотни километров. Ещё данный гранит называют «Сибирский». Порода имеет серый цвет с чёрными вкраплениями. Структура камня мелкозернистая. Сибирский гранит пользуется спросом в ритуальной индустрии. Он выдерживает всевозможные капризы природы. Кроме того, камень портретный. На глянцевую поверхность надгробий можно наносить изображения, делать надписи. Благодаря им постамент приобретает изящный вид.

Стоит отметить, что данные сорта камня используются для изготовления различных надгробий. Из этих видов можно делать мужские, женские и детские памятники на могилу. Цвет камня придает постаменту нежный вид.