Ремонт ручек межкомнатных дверей

Одна из самых быстро ломающихся деталей в доме — это ручки от дверей. Также, если интерьер меняет свою общую структуру и расцветку, то и ручки в большинстве случаев подлежат замене на более гармонирующие с интерьером. Возможна даже травмоопасная ситуация для маленького ребенка, если дизайн ручки выдержан в острых направлениях. Существует неисчислимое множество причин, почему нужно заменить ручку, но многие люди, как ни странно, не решаются сделать это самостоятельно. В данной статье будут перечислены практические рекомендации, с помощью которых любой сможет провести эту несложную операцию, не вызывая при этом специалистов.

Подбор новой ручки

Начинать это дело следует выбирая дверные ручки для ванной комнаты. Важно обратить внимание на то, чтобы этот элемент подходил к конкретной двери, а иначе закрепить его будет невозможно. Рекомендуется взять старую ручку и пойти с ней в магазин, чтобы консультант мог безошибочно определить допустимый вариант.

Самые расхожие типажи — это ручки на врезном замке и на защелке. Бывают и гибридные варианты: с замком и с защелкой в одном. Если хозяин хочет обеспечить себе максимальную изоляцию от остального дома, то стоит обратить внимание на ручки с замком, если речь идет о двери в санузел, то защелки будет достаточно.

Демонтаж

Новая ручка уже в наличии, старая ждет, пока ее снимут. Крепления у ручек могут быть либо потайными, либо наружными. Как справиться с наружным креплением, довольно очевидно. Следует окрутить саморезы на внешней панели, после чего механизм ручки разделится на две части и выпадет из двери. Далее вынимается защелка тем же способом: наличник просто выкручивается, внутренности легко вынимаются.

При потайном креплении ситуация немного усложняется, вот некоторые рекомендации к действию: следует снять наконечник ручки, надавив длинным тонким предметом в отверстие посередине. Далее снимается наличник и выкручиваются саморезы, что под ним. Дальнейший процесс идентичен первому случаю.

Монтаж новой ручки

Демонтаж старой ручки окончен, теперь нужно проделать такую же разборку и с новой. Зачастую их продают в собранном виде. Некоторые ручки имеют собственный сложный механизм, поэтому, в случае повторяющихся неудач при разборке, следует прочитать инструкцию.

Далее следует непосредственно установка новой ручки. Первым делом монтируется защелка, затем собачка, оба элемента монтируются на саморезы. В комплект обычно включают саморезы, но они имеют низкое качество, что значит, что вкручивать их нужно очень аккуратно. Использовать при этом следует исключительно ручной способ вкручивания отверткой, без шуруповерта.

Затем происходит установка ручки. Следует обратить внимание на то, чтобы наличник плотно прилегал к отверстию, не оставляя никаких зазоров. Закручивать саморезы следует примерно на три четверти, чтобы отрегулировать положение ручки, после этого нужно закрутить до конца.

В конце работы корректируется положение ручки и ее наличника.

Некоторые дешевые модели ручек могут заедать какое-то время после монтажа. Проблема их заключается в том, что они сделаны из мягких сплавов, легко поддающихся деформации — это и приводит к заеданию. Снизить такой эффект до минимума поможет ослабление саморезов до такой степени, чтобы дверь закрывалась плотно, а сами саморезы не выпадали из корпуса.