Ваша идеальная кухня: отделочные материалы и стилевые решения

Прежде чем отделать и обставить кухню, лучше детально продумать ее оформление. Три составляющие, которые определят облик помещения, – отделка стен и пола, мебель и дополнительные аксессуары (светильники, занавески и т.д.). Лучше, если они взаимно обыграют выбранное стилевое решение. Среди популярных дизайнерских направлений выделяют современные (хай-тек, модерн, минимализм), классику, эклектику, этнические (кантри, прованс, колониальный стиль) и множество других.

Для оформления пола кухни используются керамогранит, керамическая плитка и линолеум, а стены декорируются кафелем, деревянными и бамбуковыми панелями или окрашиваются. С помощью довольно простого набора средств можно воплотить удивительные решения, которые превратят зону принятия пищи в уютный оазис.

Модерн, хай-тек и минимализм

Эти направления можно объединить такими составляющими: простота и четкость линий; блестящие или матовые поверхности (чаще всего не тронутые орнаментами, хотя модерн предполагает завитушки и кривые линии на стенах или панелях мебели); сочетание определенных цветов.

Для минимализма и модерна характерно объединение двух довольно насыщенных цветов в интерьере, часто белого с красным, черным, глубокими оттенками зеленого и синего. Хай-тек тяготит к металлику, синему, черному или неоновым оттенкам. Если акцент делается на мебели, пол и стены лучше оформить в более спокойных оттенках. Если же предполагается пол в виде «шахматки» из квадратной плитки или керамогранита, желательно выбрать неброскую мебель. Основное пространство стен чаще окрашивается, а кухонный фартук  который можно приобрести на сайте тут выкладывается из стеклянного скинали или подходящей мелкой керамической плитки.

Кухня в классическом стиле

Представляется в светлых (бежевых, молочных, белых, светло-оливковых) оттенках, с которыми будет прекрасно сочетаться деревянная мебель. Пол для классического интерьера предполагает квадратную и прямоугольную плитку, имитирующую камень, дерево, в особых случаях используются 3D-рисунки, «шахматка» или орнамент. Обилие света, натуральных материалов и ощущение уюта – вот главные составляющие этого направления.

Деревенский стиль и прованс

Два этих стиля предполагают покраску стен, деревянную мебель (искусственно состаренную или намеренно грубоватую), а «соль» интерьера заключается в дополнительных элементах: занавесках, скатертях, ковровых дорожках, светильниках и вазах с букетами. Иногда стенам придают эффект кирпичной кладки или натурального шероховатого камня. Пол из керамогранита оставляют однотонным, хотя иногда его орнамент значительно оживляет и перевоплощает интерьер.