Причины выбрать в качестве свадебного букета композицию из ирисов

Многие современные невесты упорно не хотят использовать розы в своем образе, ведь считают этот цветок довольно банальным. На смену им приходят самые разные растения. Одной из популярнейших флористических композиций для невесты становится букет ирисов, цена на него доступна, а внешний вид всегда радует глаз.

Немного из истории

Люди используют подобные цветы уже более 2000 лет. Они всегда ценились благодаря своим характерным особенностям. Дело в том, что корень источает приятный аромат, что позволяет делать из цветка разнообразные кондитерские изделия, духи, добавлять их в ликеры. Сегодня выделяют около 1800 разновидностей этих цветов. К тому же они довольно неприхотливы, растут даже в Сибири. Некоторые виды занесены в Красную книгу.

Букет ирисов символизирует надежду и силу. Для христианства этот цветок связан со сказанием о Непорочным зачатии. В Европе он всегда считался королевским. Имеет множество названий, среди самых популярных вариантов: чеменник, певник, касатик/касатка, сазаны, чикан, медвежьи огурцы и т. д.

Особенности использования сегодня

Главная причина популярности букетов ирисов заключается в их большом разнообразии. Бутоны бывают самых разных оттенков:

  • белые;
  • вишневые;
  • синие;
  • сиреневые;
  • розовые и т. д.

Привлекательны также бархатистые лепестки и само необычное строение цветка. К тому же его можно сочетать с самыми разными растениями: каллами, орхидеями, розами и т. д. Следует отметить, что букет ирисов получается настолько оригинальным, что подходит даже для подарка мужчине. Цветы просты в уходе, нет никакого труда вырастить их самостоятельно, могут выстоять даже при сильных морозах.

Что касается вариантов свадебных букетов из ирисов, то их существует огромное количество. Наиболее популярны лаконичные монобукеты голубого или синего оттенка при сочетании с классическим белым платьем. Длинные стебли обычно обрезают, но незначительно, чтобы они подчеркнули стройность силуэта невесты.

Для ярких натур, не боящихся экспериментов, отличным вариантом станут флористические композиции из красных, желтых, оранжевых цветов. Правильно составленные букеты ирисов отлично подойдут к свадебному наряду.

С какими цветами можно сочетать?

Прекрасно смотрятся следующие композиции.

  • С добавлением тюльпанов. Подобные цветы с упругими сильными лепестками являются символом вечной любви. Букет ирисов получается очень стильным и элегантным, особенно если подбирать сдержанные и спокойные оттенки.
  • С добавлением хризантемы. Такая композиция символизирует долголетие, грациозность и нежность. Хризантемы бывают в самых разных оттенках, что позволяет выбрать наиболее подходящие растения для того или иного букета ирисов.
  • С добавлением гербер, альстромерий и роз. Что примечательно, в такой композиции уместно будут смотреться как маленькие бутоны, так и довольно крупные цветы. Гербера является символом уважения партнеров друг к другу. Альстромерии моментально сделают букет ирисов менее классическим и более оригинальным.

Посмотреть на отлично составленные композиции можно по ссылке https://gsdb.ru/ на сайте профессиональной флористической компании.