Выбираем подарок с умом

«Что тебе подарить, человек мой дорогой?» – эти слова из известной песни перед праздником или каким-либо торжественным событием становятся для нас частенько неразрешимой проблемой. Хочется, чтобы наш подарок, как говорится, «попал в десяточку» и принес радость тому, для кого он предназначен. Как достичь этой цели? Помогут советы специалистов по этикету.


Какие подарки не стоит дарить


Главное правило дарения подарков состоит в том, что они не должны ставить человека в неловкое положение и не содержать явных или скрытых намеков на его недостатки. Такие неуместные подарки не доставят удовольствия и лишь испортят человеку праздник. Более того, они вызовут негативные эмоции по отношению к тому, кто их дарит.

Примером таких подарков являются: мыло, шампуни, дезодоранты. Они могут послужить намеком, что человек недостаточно внимания уделяет уходу за собой.

Туалетную воду, одеколон, духи не принято дарить потому, что выбор запаха – дело индивидуальное, и не каждому может понравиться аромат, выбранный вами. Исключением может быть вариант, когда вы точно знаете, какие духи предпочитает человек.

Также не стоит дарить полным людям весы, биологические добавки для снижения веса, тренажеры и прочие предметы, которые могут намекнуть на недостатки фигуры.


Не принято дарить животных, особенно когда вы не знаете, нравятся ли эти животные человеку, есть ли у него условия для их содержания, сможет ли он достаточно времени посвятить уходу за «живым» подарком.

В наше время приобрели популярность подарки деньгами. Для таких подарков даже изготовлены специальные открытки-конверты. С этической точки зрения деньги желательно дарить молодоженам на свадьбу или близким людям.

Нельзя дарить дорогостоящие подарки, не согласовав их с виновником торжества. Этим вы можете обязать человека оказывать в дальнейшем нужные вам услуги.

Не принято преподносить в подарок острые предметы: ножи, вилки, бритвы. Нижнее белье, чулки и носки дарят только очень близким людям.Относительно дарения подарков имеет место и масса различных суеверий, которых стараются придерживаться многие люди в нашей стране. Так, считается, что подаренные ножи – к ссоре, набор носовых платков – к болезни.


Существует и такая примета: если подарить часы, то ваша дружба с одариваемым человеком закончится, когда часы остановятся. Если вам подарили бусы из жемчуга – ждите неприятностей и слез. Подобных подарков лучше избегать, ведь неизвестно, как их воспримет тот, кому мы их дарим.


Что подарить женщине?

Выбирая бижутерию, ювелирные украшения и различные модные аксессуары для подарка женщине, вы должны знать ее вкусы и потребности. Если подарок хочет сделать мужчина своей возлюбленной, можно как бы невзначай вместе с ней посмотреть каталоги различных модных брендов и подобным образом выяснить, что ей понравилось.


Косметику известных фирм и модные аксессуары можно дарить подругам и близким людям, когда вы действительно знаете, что они предпочитают. Если женщина любит всякую экзотику, то необычные оригинальные подарки и сувениры доставят ей удовольствие.


Зная, что женщина без ума от цветов, можете смело дарить ей вазон с каким-либо красивым и редким цветком.


Хотя и не рекомендуется по этикету дарить домашнюю утварь: посуду, сковородки, кастрюли, бытовую технику, но в случае, если ваша мама или подруга – хорошие хозяйки, за такой подарок они будут вам благодарны.


В последние годы проявлением креативности стало дарить женщинам сертификат на определенную сумму для покупки ювелирных украшений или на посещения СПА-салонов, традиционного тайского массажа, а также абонементы в фитнес-клуб.


Выбираем подарок мужчинам


При выборе подарка для мужчины непременно учитывайте его интересы и увлечения. Если он имеет автомобиль, то любая новинка из аксессуаров и гаджетов для автомобиля станет для него приятным подарком. Когда мужчина – заядлый рыбак, лучших подарков для него, чем дорогие удочки, спиннинги или резиновая лодка, не придумать.


Любителю путешествий приятно будет получить дорожную сумку, новый рюкзак или дорожный набор с термосом. Если мужчина увлечен охотой, ему доставит радость хороший складной нож или кинжал. Мужчина, склонный все мастерить своими руками, обрадуется набору отверток, дрели и прочим приспособлениям для «умелых ручек». Коллекционеру доставит радость новый образец для пополнения коллекции.


Для мужа-домоседа не лишним будет в подарок модная рубашка, галстук или набор для бритья. Любимому мужчине лучше всего подарить хорошее настроение. Зная его пристрастия, можно устроить романтичный ужин, приготовленный вами с любовью, поход в боулинг или же увлекательную поездку на уикенд.


Психологи доказали, что дарить подарки для людей гораздо приятнее, чем получать их. Выбирая подарки, учитывайте, на какое событие вы их дарите, образ жизни, потребности и стиль того, кому они предназначаются. А что может доставить большее удовольствие, чем видеть нескрываемую радость человека от вашего подарка?