6 популярных ошибок в домашнем маникюре

Возможность посетить мастера маникюра есть не всегда, а ногти у женщины должны быть ухоженными круглосуточно, семь дней в неделю. В этом случае выручат домашний маникюрный набор и элементарные навыки. Правда, результат радует нас не всегда — потому что во время процедуры мы допускаем ошибки.

• Срезать кутикулу

Кутикула отрастает быстро и очень портит внешний вид ногтей. Поэтому естественное желание — срезать ее до самого основания! А вот этого делать не стоит. Чем чаще вы обрезаете кутикулу, тем быстрее она отрастает, становясь со временем сухой и твердой. К тому же есть риск получить порез. Именно поэтому женщины все чаще выбирают процедуру необрезного (так называемого европейского) маникюра, при котором кутикулу отодвигают специальной палочкой, или аппаратного, когда ее спиливают фрезой.

Потерпите немного, не обрезайте кутикулу — и она начнет расти медленнее. Ежедневно втирайте в нее масло, чтобы кожица не становилась сухой.

• Подпиливать ногти во влажном состоянии

Иногда перед процедурой маникюра женщины делают ванночку для рук, а потом сразу начинают подпиливать ногти. Обратите внимание: нейл-мастера поступают в точности наоборот: сначала подпиливают ногтевую пластину, а затем предлагают вам опустить руки в теплую воду, чтобы кожа распарилась.

Если подпиливать влажные или мокрые ногти, они начнут расслаиваться.

• Использовать металлическую пилочку

Это прошлый век! Металлические пилки вредят ногтевой пластине, разрыхляют ее и приводят к расслаиванию. Пилочки- «наждачки» на мягкой полимерной основе — тоже не лучший вариант, они больше подходят для искусственных ногтей. Используйте стеклянную, керамическую либо деревянную пилочку — они бережно подпиливают ногти, не травмируя их, также если вы используете акрил для наращивания ногтей, то вам необходимо использовать мономеры для акрила по ссылке https://kodi-prof.ru/monomeryi/

• Увлекаться полировкои

В уходе за ногтями часто прибегают к такой процедуре, как полировка. По сути, это удаление верхнего неровного слоя ногтя, которое делают с помощью специальной мелкоабразивной пилочки.

Казалось бы, что плохого в ровных, гладких, блестящих ноготках? Абсолютно ничего — если не прибегать к полировке чаще одного раза в месяц. Дело и том, что вовремя этой процедуры ногтевая пластина истончается, нарушается процесс нормального роста. И чем чаще вы полируете ноготки, тем тоньше и уязвимее они становятся.

• Не использовать основу

База под лак — это (фундамент прочного и не травмирующего ногти маникюра. Она выполняет две важные функции — лечебно-профилактическую и декоративную. Во-первых, хорошая основа предотвращает повреждение ногтей лаком, его проникновение в ногтевую пластину (от этого она меняет цвет, желтеет). Во-вторых, делает поверхность ногтя более ровной, убирает бороздки. Наконец, благодаря базе лак держится дольше.

• Трясти флакончик с лаком

Мы делаем это автоматически: берем бутылочку с лаком, энергично трясем и только потом начинаем откручивать крышку с кисточкой, чтобы приступить к нанесению. Делать этого не нужно: встряхивание приводит к образованию мелких пузырьков воздуха, лак ложится неровно, к тому же быстрее засыхает.

Чтобы перемешать содержимое флакончика перед началом нанесения, просто покатайте его в течение нескольких секунд в ладонях. Не допускайте этих ошибок, надевайте перчатки во время уборки и мытья посуды — и ваш маникюр всегда будет безупречным!