Иконы из камня

Иконы – неотъемлемая часть христианского культа, обязательный атрибут каждого верянина. Иконы могут быть маленькими или нательными, домашними или церковными. Материалы, из которых могут быть изготовлены иконы, бывают самые разнообразные – металлические сплавы или драгоценные материалы, дерево, ткань, холст, бумага, вышивка нитками или бисером. Особое место в иконописи занимают святые образа из камня.

Камень – прочный и долговечный материал, который может спокойно переносить все тяготы повседневного использования. Изделие из камня сложно повредить или испортить. А вот созданные природой расцветки и узоры, замысловатые линии и игра цветов, которые можно увидеть на поверхности камня, завораживают и впечатляют. Именно поэтому иконы из камня получили довольно широкое распространение.

Из камня могут быть изготовлены огромные храмовые иконы. Для этого, как правило, используют мрамор и прибегают к технике резьбы по камню. А вот для изготовления маленьких «индивидуальных» икон часто используют полудрагоценные минералы – янтарь, кварцы, бирюзу, ониксы и т.д. Особое расположение официальной церкви получил вулканический камень обсидиан. На поверхности такого природного образования иконы и изображения святых чаще всего наносят при помощи искусной лазерной гравировки. При этом, важнейшим правилом остается строгое соблюдение всех христианских канонов в иконописи. Именно поэтому, иконы из камня и образки из обсидиана всегда освячиваются в храме, чтобы священник мог подтвердить «правильность» святыни.

Иконы из камня украшают и дополняют домашние иконостасы. Такие иконы являются надежной духовной защитой вашего жилья и верным моральным ориентиром, к которому можно прибегать во время тихих молитв. Также каменные иконы небольшого размера удобно брать с собой в дорогу – в путешествие, отпуск, командировку. Такой образок всегда будет рядом с вами, но при этом не испортиться и не помнется в дороге. Именно поэтому, автомобильные иконы из обсидиана так популярны среди владельцев машин и водителей.

Прекрасным подарком на крестины, венчание или к другому важному христианскому празднику станет нательная иконка из камня. Одарите близкому человеку или ребенку именную икону из обсидиана. Такой подарок можно носить вместе с нательным крестиком, а вот снимать или нет – решит сам владелец иконы. Как бы то ни было, нательная иконка из камня – это красиво, практично и надежно. Вы будете спокойны за своего близкого, ведь рядом с ним всегда будет его святой покровитель и заступник.