Как избавиться от капилляров на лице

Капилляры на лице могут проявляться, если они расположены близко к поверхности кожи. Причинами этого могут быть гипертония, заболевания печени, воспаления на коже, прием некоторых гормональных мазей. Вносят свой вклад в развитие купероза — как называют появление капиллярной «сеточки» медики — резкая смена температур, неправильные косметические процедуры, вредные привычки и т.д. Бороться с этим заболеванием сложно, но все же возможно.

Если вы хотите избавиться от капиллярных «звездочек» на лице, лучше начать с выявления причин их возникновения. Возможно, вам придется подлечить какие-то заболевания желудочно-кишечного тракта или сердечно-сосудистой системы, потому что если появление купероза связано с ними, никакие домашние средства не дадут вам того результата, на который вы рассчитываете.
Далее следует исключить некоторые внешние факторы, способствующие развитию болезни. Например, не следует выходить на мороз или на солнце без соответствующего защитного крема, делать какие-либо косметические процедуры, связанные с распариванием кожи. О таких прелестях цивилизации, как русская баня или сауна, вам, увы, придется забыть. Также вашим сосудам вредят курение, алкогольные напитки, острая пища, тяжелая работа, во время которой вы наклоняетесь вперед и т.п. – все, что может вызывать расширение капилляров.

Вашей коже лица нужен специальный уход, который включает лечебную косметику и процедуры, укрепляющие капилляры, суживающие сосуды и повышающие их эластичность и убирающие покраснения. Грамотно подобрать их может врач-косметолог.

Для защиты кожи лица выбирайте кремы в виде желе. Неплохо, если в их составе будут ароматические масла, укрепляющие капилляры, например, розмарин, мята, лемонграсс. Но эти масла вы можете добавлять и самостоятельно в готовые кремы. На чайную ложку крема достаточно пяти капель. Сосудосуживающие кремы должны содержать ромашку, мяту и ментол. Для вас не подходит косметика, в которой есть спирт и ацетон, мед, алоэ, эвкалипт, гвоздика.

Укрепить капилляры попробуйте с помощью контрастных процедур: хотя бы раза два в неделю чередуйте горячие и холодные компрессы (холодные можно заменить кубиками льда из настоев череды, ромашки или шалфея). Но помните, что холодная часть компресса должна быть в два раза продолжительнее горячей.

Добавьте в свой рацион продукты с большим содержанием витамина С (цитрусовые, шиповник, квашеная капуста), Р (вишня, зеленый чай, черная смородина), К (капуста и шпинат). Острую и соленую еду из меню лучше исключить.

Эффективно удалить сосудистую «сеточку» можно в косметическом салоне. В арсенале современных средств борьбы с этой проблемой есть криомассаж, электрокоагуляция, воздействие лазером, озоновые инъекции и т.д.

Электрокоагуляция основывается на воздействии на капилляры электротока, когда ненужный сосуд разогревается и спаивается. Наиболее эффективен метод при наличии небольшого числа проблемных капилляров. Лазер тоже разогревает и уничтожает расширенные капилляры, но бесконтактным способом, что предотвращает инфекции.

Относительно новой является и процедура фотоомоложения, с помощью которой на лице уменьшается количество капилляров. К сожалению, все эти способы будут временными, если вы не позаботитесь о профилактике.