Как избавиться от рубцов в домашних условиях

Нередко после травм, ожогов или угревой сыпи на коже остаются шрамы. Возникают они вследствии замещения участков эпидермиса соединительной тканью. Если ваша кожа склонна к повышенному образованию келоидных рубцов, сразу после заживления открытой раны начинайте профилактику возникновения шрамов. Если они уже давно существуют, можно попробовать избавиться от них самостоятельно.

Хорошим средством для избавления от рубцов в домашних условиях является аппликация смеси зеленой глины и розмарина. Для приготовления такого состава возьмите половину столовой ложки сухой глины, капните в нее 3 капли розмаринового масла и постепенно добавляйте охлажденную кипяченую воду до кашицеобразного состояния. Эту смесь накладывайте на 15 минут, затем смывайте водой. Такую процедуру повторяйте один раз в три дня, всего рекомендуется не меньше пяти сеансов. В перерывах между аппликациями зеленой глиной, т. е. в течение двух дней между сеансами, протирайте рубцы розмариновым маслом 5-6 раз в день.
Рассасыванию рубцов способствуют фруктовые кислоты, на этом принципе основывается метод химического пилинга. В домашних условиях используйте раствор яблочного уксуса. Для этого разведите его с теплой водой в соотношении один к трем и накладывайте компресс на рубцы по 10 минут три раза в день. Воздействие кислоты приводит к постепенному растворению верхнего слоя кожи, и поверхность рубца будет сглаживаться.

Растворению келлоидной ткани способствует гидрокортизоновая мазь. Наносите ее тонким слоем три раза в день. Общее время лечения семь дней, за это время келоид значительно истончится. Дальнейшее использование этой мази проводите после консультатции с врачом, т. к. сильно истонченная ткань рубца может лопнуть.

Если самостоятельное лечение рубцов в домашних условия не приносит желаемого эффекта, обратитесь за помощью к косметологам или к пластическим хирургам. В условиях клиники, в зависимомости от величины рубцов, вам проведут лазерную шлифовку или иссечение келоидной ткани. Для достижения лучших результатов обращайтесь в клинику не позднее шести — восьми недель после появления шрамов.