Молочный пилинг

Что такое пилинг – знают практически все. У каждой уважающей себя женщины на туалетном столике есть пара тюбиков со скрабом и пилингом. А куда ж без них? Чем старше мы становимся – тем больше наша кожа нуждается в специальных средствах. Пилинг снимает верхний ороговевший слой кожи, позволяя ей дышать, очищает поры, массирует. Даже после домашних процедур кожа выглядит значительно моложе и свежее. Правда со временем, такие процедуры теряют актуальность – кожа лица обезвоживается, становится дряблой, появляются морщины.

Молочный пилинг относится к разряду химических пилингов. О химических пилингах говорится достаточно много на различных женских форумах. Отзывы весьма неоднозначны. Кто-то захлебывается от восторга, кто-то сильно разочарован. Его рекомендуют при угревой сыпи, неровностях и покраснениях, при гиперчувствительной коже, коже, склонной к аллергии, дряблости, потере тонуса, при большом количестве мелких морщин.

Пилинг молочной кислотой – это практически идеальная начальная процедура, когда мы готовы сделать первые шаги к более серьезному уходу за кожей и отдаемся в руки профессионалов. Молочная кислота, которая входит в состав этих пиллингов, действует очень мягко и деликатно: убирает ороговевшие клетки кожи, стимулируя таким образом обменные процессы и выработку коллагена, заставляя кожу производить новые клетки. Молочная кислота – это не суперновая соединение, которое придумал какой-нибудь эйнштейн, это абсолютно природный компонент, естественный и родной – действие этой кислоты на организм мы наблюдаем после каждой тренировки: мышцы болят потому что, молочная кислота медленно выводится из тканей. Поэтому пилинг молочной кислотой не станет стрессом для кожи и не вызовет бурной реакции протеста, более того, после применения пилинга кожа станет увлажненной и красивой.

У пилинга молочной кислотой есть одно весьма серьезное преимущество перед другими пилингами – он полностью исключает появление аллергии. После процедуры лицо не отекает и не трескается кожа, так что выйти из дома не возможно, как это бывает при пилинге фенолом. Помните Саманту в фильме «Секс в большом городе» после химического полинга? Да, после этого неделю надо ходить в парандже или шляпе с вуалью. Именно поэтому, молочный пилинг более предпочтителен, если вам необходимо быстро привести свою кожу в порядок, не вызывая осложнений.

Молочная кислота работает довольно просто: при нанесении пилинга на лицо, шею, зону декальте или другие места, она проникает в эпидермис и начинает убирать ороговевшую кожу, снимает воспаление, выравнивает рельеф, осветляет очаги пигментации, стимулирует выработку новых клеток и коллагена.

Молочный пилинг не пересушивает кожу, повышая ее защитные функции. Он идеально подходит для сухой и обезвоженной кожи, так как отлично увлажняет ее. Процедура длится около 15 минут и не вызывает дискомфорта.Чтобы решить все проблемы кожи необходимо около 5 процедур – возможно и меньше, но это зависит от состояния кожи лица. Процедуры проводят поэтапно, через пару недель. В это время очень важно оберегать лицо от прямых солнечных лучей. И полностью следовать рекомендациям врача-косметолога по уходу за лицом.

Молочная кислота в небольшом количестве присутствует во многих кремах и лосьонах по уходу за кожей лица и рук. Можно попробовать приготовить молочный пилинг и в домашних условиях. Для приготовления лосьонов можно использовать молочную кислоту 1-процентную, а для домашних масок – 4х-процентную. Но сильно выраженного эффекта вы не увидите, хотя кожа станет выглядеть лучше.

Дело в том что, в косметологических кабинетах используют молочную кислоту более высокой концентрации – до 90%. Молочный пилинг признан самым щадящим среди семейства химических пиллингов, но все же противопоказания есть и у него: его нельзя проводить в период обострения герпесных высыпаний, после эпиляции, если на лице ярко выраженные воспалительные процессы. Косметолог, скорее всего, предложит перенести процедуру, до устранения причин воспалений, и назначит курс лечения кожи.

Но если изменения кожи очень серьезны: глубокие морщины, дряблость, коллоидные шрамы – то пилинг молочной кислотой вряд ли сможет вам помочь. Тут требуется более серьезное воздействие и косметолог наверняка вам об этом скажет.