Как узнать уровень фертильности

Фертильность – это способность к зачатию. Вероятно, это самый важный показатель репродуктивной системы, который определяет возможность продолжать род. Под воздействием различных факторов фертильность любой женщины может достаточно сильно меняться в худшую или в лучшую сторону.

Что влияет на фертильность
Способность женщины зачать ребенка зависит от множества причин – так называемых факторов влияния. Рассмотрим основные из них.

Возраст. Фертильность напрямую от него зависит: молодые беременеют гораздо проще и быстрее. Фактор риска − возраст после 35 лет. В таком случае лучше предварительно обратиться к врачу для получения консультации еще до момента зачатия.

Наличие заболеваний. Патологии строения половых органов, особенно матки, очень сильно снижают способность к зачатию. При их обнаружении необходимы регулярные консультации врача. Заболевания половых органов также снижают фертильность. Практически невозможно забеременеть с миомой матки (опухолью) или эндометриозом (истонченными тканями внутри матки), непроходимостью маточных труб или воспалением. В таких случаях лечение обязательно, даже если беременность не планируется.

Нарушенная овуляция. Пока яйцеклетка не начала движение по трубам к матке, вероятность зачатия минимальна. Если менструальный цикл нарушен, то есть смысл обратиться к врачу для профилактики ановуляции – состояния, при котором созревшая яйцеклетка не выбрасывается в брюшную полость, то есть не происходит овуляция.