Сюрреализм Сальвадора Дали в драгоценностях

Дали бесспорно является одним из наиболее эпатажных, гениальных и известных художников последних столетий. Он любил пропагандировать все необычное, странное и безумное. Например, у него был ручной муравьед, с которым художник прогуливался по улицам города. Также многие не знают, что всеми узнаваемый рисунок чупа-чупса, нарисовал именно Сальвадор Дали. Помимо картин, художник создавал эскизы ювелирных изделий, которые, как и все его творения, отличаются сюрреализмом и гениальностью, граничащей с безумием.

Всего коллекция ювелирных изделий, созданных по рисункам мастера, насчитывает 39 единиц. Два украшения была созданы ювелирными мастерами уже после смерти Дали по его наброскам. Всю коллекцию можно найти в музее в Фигерасе.

Материалы, используемые для создания творений, были разные: платина, жемчуг, кораллы, золото, изумруды, сапфиры, малахит и лазурит.

Образы

Наиболее узнаваемые и известные образы: космический слон, рубиновые губы, живой цветок и королевское сердце.

Первые три украшения в свое время были продемонстрированы моделью, где девушка использовала губы и глаз, как свои собственные, а цветок для дополнения образа.

Космический слон – любимая задумка автора. Это животное можно встретить на полотнах художника.

Наиболее нереальным и будоражащим ум украшением можно назвать королевское сердце. Это золотое сердце с короной, а внутри находится другое сердце — красное и в натуралистичной форме, которое бьется. В интернете можно найти видео бьющегося сердца, а если вы фанат творчества Сальвадора Дали, тогда лучше посетить музей.

Коллекция

Для написания эскизов художник использовал образы животных и природы, искажая некоторые из них. Среди изделий наиболее частое встречаются бабочки, цветы и деревья, лица людей и части тел. Главная отличительная черта украшений Дали – они не стали серьгами, кольцами или брошками. Предметы невозможно носить из-за их причудливой формы и размеров, поэтому больше похожи на музейные экспонаты, как яйца Фаберже. В Испанском музее для украшений Дали создан свой постоянный выставочный зал.

Попали творения в музей не сразу, а прошли через руки нескольких миллионеров и миллиардеров. Они побывали в коллекции американского миллионера Кэтэрвуда, затем в коллекции Чеэзэмена. Дальше изделия купил саудовский мультимиллионер, который позже распродал трем разным людям из Японии. Один из покупателей инициировал возвращение шедевров на родину в Испанию.

Автор статьи ломбард Карат.