Что делать, если у кошки появились блохи

Кошки это очень грациозные, игривые и своенравные животные. И даже несмотря на свой не редко гордый нрав они пользуются огромной популярностью. Тем не менее в борьбе с паразитами кошки могут быть абсолютно беспомощны. Поэтому каждый владелец должен знать как можно избавится от блох в случаи их появления.

Опасность блох заключается не только в дискомфорте для кошки. Эти паразиты могут вызывать дерматиты и различные раздражения на коже. А так же быть переносчиками более опасных заболеваний. Поэтому если они появились, стоит как можно раньше от них избавится.

Существует несколько самых популярных средства для борьбы с блохами. Все они имеют свои особенности и перед применением стоит о них узнать. Ведь не редко кошка может быть ослаблена болезнью или появлением котят. Подобные факторы необходимо учитывать.

Самыми популярными считаются специальные капли, которые следует наносить на холку. Такое место выбрано специально. Поскольку анатомически кошка не может повернуть голову и слизать вещество. Таким образом, любимец будет защищен от отравления действующим веществом.

После нанесения капель на холку вещество распространяется по коже и уничтожает блох. Уже за короткий срок можно избавится от паразитов. Но для большей надежности иногда процедуру повторяют через срок, указанный в инструкции.

Следующим популярным средством можно назвать специальные спреи. Они так же достаточно эффективны и часто применяются в борьбе с блохами. Главное, правильно проводить процедуру нанесения. Для этого лучше опрыскивать кошку на открытом воздухе, а руки защищать одноразовыми перчатками. Так же избегать попадания спрея в глаза, уши и рот.

Владельцы часто используют специальный шампунь. Конечно, для этого придется искупать кошку, что может нравится далеко не всем питомцам. Тем не менее даже после одного купания можно избавится от паразитов.

Еще одним средством, которое можно выделить отдельно, являются противоблошиные ошейники. Они направлены не только на борьбу с уже появившимися блохами, как на отпугивание потенциальных. Причем действие вещества может быть на протяжении нескольких месяцев.

В любом случае необходимо периодически осматривать кошку на наличие блох и вовремя применять подходящие средства. И не забывать, посещать опытного ветеринара. Ведь только врач сможет назначить правильное лечение и соответствующие препараты.