Виды и особенности наполнителей для кошачьего туалета

Еще 30 лет назад в качестве наполнителя для кошачьего туалета использовали обычный песок или разорванную на кусочки газету. Но, к сожалению, они не поглощали в полной мере ни влагу, ни запахи. К тому же уборка лотка занимала немало свободного времени – его нужно было каждый раз полностью мыть, иначе специфический аромат быстро распространялся по всей квартире. Сегодня же можно прийти в магазин и купить наполнитель для кошачьего туалета, специально предназначенный для домашнего питомца. Но их ассортимент настолько разнообразен, что выбрать именно то, что точно понравится четвероногому любимцу, достаточно сложно.

Принцип работы

Лучший наполнитель для кошачьего туалета с точки зрения самого животного – это земля или песок. Он идеально подходит для небольших лап животного – в нем можно вырыть ямку и быстро закопать ее, не оставляя следов, он не имеет посторонних запахов и достаточно хорошо впитывает жидкость. По мнению владельца домашнего питомца, наполнитель для кошачьего туалета должен быть недорогим, не пылить, не прилипать к лапам и не требовать частой замены. Это основные критерии выбора, с которыми и следует отправляться в магазин.

Все наполнители для кошачьего туалета по принципу действия можно условно разделить на две категории:

  1. Впитывающий. Он удобен для кошки, поскольку очень быстро поглощает большое количество жидкости. Большинство производителей при изготовлении такого наполнителя для кошачьего туалета используют натуральное сырье (глина, древесные опилки, кукуруза), дополнительно добавляя ионы серебра, активированный уголь и другие компоненты, улучшающие качество исходного продукта. Но если один существенный минус – лоток придется менять часто с полной заменой его содержимого. В противном случае патогенные микроорганизмы начнут размножаться с удвоенной силой.

  2. Комкующийся. При изготовлении чаще всего используется бентонит – глинистый минерал природного происхождения, который при попадании в него жидкости образует плотный ком. Среди преимуществ наполнителей для кошачьего туалета из этой группы следует отметить экономный расход и удобство в уборке. Нет смысла производить полную замену содержимого лотка – достаточно только убрать комок. Кроме бентонита в качестве сырья может также использоваться бумага, древесина и другие материалы.

Виды наполнителей для кошачьего туалета

По составу сырья они бывают:

  • глиняные;

  • древесные;

  • силикагелевые;

  • кукурузные;

  • бумажные;

  • угольные.

Особого внимания заслуживают наполнители для кошачьего туалета из Японии. В качестве сырья для них используются и древесные опилки, и кукуруза, и бумага, и силикагель. Но японские производители сумели и здесь применить передовые технологии, сделав конечный продукт совершенно безвредным для домашних животных и удобным для их владельцев. На сайте https://lapyshki.ru можно узнать больше не только о японских, но и о других наполнителях для кошачьего туалета.