Табу в летнем мейкапе

Многие нетерпением ждут лета, чтобы, наконец-то нарядиться в легкие сарафаны, на ногтях воспроизвести роскошные букеты и целые фруктовые вазы, ну а для создания макияжа использовать необычные яркие оттенки, которые в период грустной осени или холодной зимы будут выглядеть неуместно. Но для того чтобы ваш летний макияж был классным, к подбору косметического арсенала нужно подходить не менее взвешено, чем при формировании гардероба.

В принципе, купить все, что нужно для макияжа на лето можно в интернет-магазине Stylesalon.ua, где доступны тени, помады, туши и подводки из последних коллекций известных марок, что гарантирует вашему мейкапу модность и актуальность. Но есть вещи, которые из летней косметически нужно удалить. Визажисты составили для вас список этих не просто лишних, но практически запрещенных к использованию в жаркое время косметических средств.

Питание и увлажнение должно быть «осторожным»

Кожа все время должна быть увлажненной и обеспеченной полезными компонентами. В этом ей помогают питательные и увлажняющие крема. Но если в зимний период защитный слой из липидов, который создает такое средство на поверхности дермы, будет очень уместным, то летом это может привести к развитию воспалений. Зачем вам угревая сыпь или прыщики на лице. Избежать этого поможет легкая сыворотка или эмульсия и лучше, если это будет средство на гидрогелевой базе. Так что тяжелую увлажняющую и питательную артиллерию убираем на нижнюю полку холодильника.

Мази, крема, тоники, лосьоны которые в своем составе содержат альфа и бета кислоты так же нужно удалить из летнего косметического арсенала. В холодный период и салициловая и гликолиевая кислота в косметике будет безопасной и полезной, но вот летом эти вещества способны привлечь к вашей коже излишнее внимание солнца и появления пигментных пятен не избежать. Заменить их могут средства, в составе которых энзимы, витамин С и ретинол. Так что внимательно изучаем упаковку крема и после анализа его формулы принимаем решение о покупке.

Ограничения в декоративных средствах

Красная косметика, особенно помада – это красиво, но не летом. Во-первых, это плотные продукты (румяна, например), которые закупоривают поры. Во-вторых, если такая косметика потечет, ваше лицо превратиться в маску из голливудского хоррора. Поэтому помаду выбираем нюдовую или хотя бы менее агрессивную, чем классический красный, ну а румяна и вовсе подбираем под натуральный цвет кожи. Кстати, румяна можно заменить тональным ВВ кремом, который еще и обладает солнцезащитным действием. Жирна помада – табу для летнего мейкапа, так как в сочетании с жирным блеском лица, а от него не застрахован в жаркое время никто, она будет выглядеть вульгарно и неэстетично. Решить проблему может помада на основе легкого бальзама.

Глаза выделять с помощью теней и туши можно, но делать это нужно очень аккуратно. Во-первых, количество нанесенных средств должно быть минимальным, во-вторых, сама косметика должна быть качественной. Иначе, потеки, черные струйки туши, раздражение и пощипывание в глазах как «награда» за использование некачественных продуктов.

То, что женщина без духов чувствует себя почти раздетой, знают все барышни. Но в жаркий период от любимого парфюма, если у него «тяжелый» аромат, нужно отказаться. Зимой корица или ваниль, как и мускус, будут создавать вокруг вас роскошный ореол. Но вот летом такие тяжелые ароматы способны задушить и вас, и окружающих. Вы же не хотите стать причиной аллергии у коллеги по работе или вызвать приступ астмы у случайного прохожего. Поэтому и «мощные» духи, и жирную помаду, и масляные тени прячем в ящичек до наступления зимних холодов. А сами благоухаем свежестью и радуем глаз окружающих легкостью и невесомостью не только платьев, но и макияжа.