Аквааэробика для беременных — залог будущего здоровья вашего малыша!

Самое верное средство вырастить здорового и счастливого ребёнка — это начать заботиться о его здоровье с самого начала беременности. Поэтому многие гинекологи и терапевты советуют будущим мамочкам с первых дней беременности перейти на здоровое питание и начать заниматься какими-нибудь приятными и щадящими физическими нагрузками — такими, как оздоровительная гимнастика или аквааэробика для беременных.

Сочетание плаванья и гимнастических упражнений способствует общему укреплению организма, хорошему настроению и самочувствию беременных женщин — не зря аквааэробика становится в последнее время всё более популярной.

Сочетание плаванья и гимнастических упражнений способствует общему укреплению организма, хорошему настроению и самочувствию беременных женщин — не зря аквааэробика становится в последнее время всё более популярной
Чем хороша аквааэробика и всем ли можно ей заниматься
В чём преимущества занятий аквааэробикой?

будущие мамочки учатся управлять дыханием — этой важной составляющей родовой деятельности, которая им очень скоро пригодится:
плаванье помогает контролировать вес и не набирать ненужных килограммов;
происходит укрепление мышц, участвующих в родовой деятельности, в том числе малого таза и живота;
улучшается нервная система, снимается чувство напряжения и усталости, повышается настроение и жизненный тонус;
снимается нагрузка с позвоночника, улучшается деятельность сердечно-сосудистой системы;
в процессе плавания у беременных улучшается кровообращение в ногах и это является хорошей профилактикой варикозного расширения вен;
на последних сроках беременности водные упражнения помогают правильному расположению плода.
Необходимо знать, что есть и некоторые противопоказания к занятиям аквааэробикой:

сильный токсикоз;
угроза выкидыша;
проявления гестоза с повышенным давлением, отеками и большим содержанием белка в моче.
Кроме того, если у вас ОРЗ, грипп или любое из хронических заболеваний в стадии обострения, вам также придётся воздержаться от занятий аквааэробикой.

Когда можно начать заниматься?
Если противопоказаний нет, и вы точно решили, что аквааэробика для беременных — это то, что вам нужно — тогда обзаводитесь абонементом в бассейн, знакомьтесь с хорошим инструктором и приступайте незамедлительно, на каком бы сроке вы в данный момент ни находились.

Ваше исходное состояние должно определять интенсивность нагрузки. Первый триместр — это время, когда околоплодное яйцо прикрепляется к матке, и происходит формирование всех систем и органов ребёнка. До беременности, вы, возможно, активно занимались спортом и продолжали это делать ещё некоторое время, пока не узнали, что беременны. Не пугайтесь и не бросайте всё сразу — а лучше перейдите на аквааэробику — с полной уверенностью, что это именно то, что вам сейчас необходимо.