Йога для беременных: влияние на организм мамы и малыша

Многие беременные женщины жалуются на сильную усталость, боль в пояснице, тяжесть в ногах и прочите не особо приятные симптомы. Однако, мало кто из них знает, что избавиться от львиной доли всех напастей помогает йога. Специальный комплекс упражнений, подобранных специально для женщин, ожидающих малыша, способствует дополнительному приливу сил и жизненной энергии, расслаблению, повышению эластичности мышц и суставов, укреплению позвоночника и, как следствие, уменьшению болей в спине, повышению общего тонуса организма, улучшению настроения.

Что дает занятие йогой?
Йога для беременных не только желательна, а просто необходима. Ведь это полноценная система подготовки организма к родам. Выполняя специально подобранные комплексы упражнений, каждая беременная сможет не только улучшить свое самочувствие, побороть свои внутренние страхи, расслабиться и успокоиться, но и подготовиться к процессу рождения малыша физически.

Таким образом, йога при беременности помогает:

— предотвратить вероятные осложнения, которые нередко возникают в ходе беременности;

— освоить дыхательные практики по специальной методике, которые помогут вам правильно дышать на схватках;

— облегчить процесс родов, благодаря физической и психологической подготовке (йога помогает научиться слушать сигналы, которые подает нам собственное тело и правильно реагировать на них);

— облегчить и ускорить процесс восстановления организма и возвращения в прежнюю форму после родов;

— обрести внутреннюю гармонию и спокойствие и т. д.

Занимаясь йогой, вы закладываете прочный фундамент эмоционального и физического здоровья будущего малыша. Ведь, нося под сердцем ребенка, вы автоматически превращаетесь в проводника эмоций. Учеными давно доказан тот факт, что психологическое состояние мамы и ее настроение напрямую влияет на состояние плода. Ведь, пока что вы являетесь одним целым. Таким образом, занятие йогой при беременности благотворно влияет на будущего ребенка. Малыш имеет все шансы родиться здоровым и вырасти более уравновешенным и эмоционально стабильным человеком, его психика будет более устойчива и менее восприимчива к стрессу. Также, в период занятий происходит общение с малышом — это время, принадлежащее лишь вам двоим, взаимопонимание и эмоциональная связь, которые вы устанавливаете уже на данном этапе.

Малыш имеет все шансы родиться здоровым и вырасти более уравновешенным и эмоционально стабильным человеком, его психика будет более устойчива и менее восприимчива к стрессу
Как подготовиться к занятиям?
Для занятий йогой самостоятельно в домашних условиях вам потребуется: специальный «липкий» коврик, который можно найти в любом магазине спортивного инвентаря, либо тематическом интернет-магазине; гимнастический коврик или тонкое одеяло, ну и конечно, немного свободного времени.

Лучше всего проводить занятия на свежем воздухе. Вы вполне сможете обеспечить себе оптимальные условия для йоги, пребывая на даче, либо в частном коттедже за городом. Однако, если вы проживаете в городской местности, либо климатические условия не позволяют проводить занятия на улице, — не беда, уютная домашняя обстановка и тщательно проветренное помещение, смогут стать неплохой альтернативой. Перед тем, как приступить к йоге, рекомендуется принять душ, дабы взбодриться и разогреть тело. Не стоит планировать начало занятий ранее, чем через два часа после приема пищи. Если вы испытываете сильный голод, то можно слегка перекусить либо выпить чашечку чая с медом.

Дыхательные практики
Наиболее предпочтительны, особенно на поздних сроках беременности, дыхательные практики. Для их выполнения вам необходимо принять удобное положение, при котором спина будет оставаться прямой. Можно отдать предпочтение позе лотоса, либо выбрать иную, более привлекательную именно для вас позу. Главное правило здесь — это комфорт и удобное положение, приняв которое, вы не будете на протяжении ближайших десяти минут думать о своем собственном теле, как о наборе мешающихся запчастей. Постарайтесь сконцентрироваться на своих внутренних ощущениях. Если потребуется, можете прислониться к стене, либо даже присесть на диван.