Как прыгать на скакалке?

Каждая женщина стремится выглядеть идеально. Для этого она выбирает диеты, физические упражнения, посещает фитнес-центры. Но не всегда есть возможность посещать спортивные клубы, чтобы достичь желаемых результатов. Альтернативу можно найти в любом спортивном магазине. Например, выбрав скакалку, человек получает не только подтянутые мышцы, стройные ноги, но и укрепляет свое здоровье.

Упражнения со скакалкой укрепляют сердечно-сосудистую систему, формируют осанку и оказывают благотворное влияние на суставы. Уже доказано, что 10 минут такой тренировки приравниваются к бегу на 3 км, либо 12 минутам плаваниям, либо 2 сетам тенниса. Помимо положительного воздействия на здоровье, упражнения со скакалкой отлично сжигают подкожный жир. Для достижения своей цели необходимо в среднем по 20 минут в день прыгать. За это время можно сжечь до 350 калорий.

Выбор скакалки
Если из многочисленных вариантов сбросить вес и укрепить свое здоровье все же выбор пал на скакалку, то следует знать, что существуют определенные правила в этом случае. В спортивном магазине могут предложить большой ассортимент этого спортивного снаряда. Такое разнообразие может быть ориентировано на выбор материала либо на вес самой скакалки, с помощью которого можно регулировать степень нагрузки.

Но самое главное, чтобы тренироваться было не только полезно, но и комфортно, необходимо правильно определить подходящую ее длину. Для этого достаточно встать обеими ногами на середину выбранного спортивного снаряда и потянуть его за ручки вверх вдоль своего тела. Если это именно та самая скакалка, то ручки не поднимутся выше плеч, но и не остановятся ниже области подмышек. При ином выборе при проведении занятий человек будет испытывать дискомфорт в плане постоянного запутывания скакалки в первом случае и дополнительной нагрузки, а также частых ударов по телу во втором.

Очень важно подобрать и правильную одежду. Самое главное здесь — комфортность. Но не стоит забывать, что материал, из которого будет сшита такая спортивная одежда должен максимально пропускать воздух, иными словами «дышать». Майка должна хорошо держать грудь во время прыжков. В этом случае также стоит позаботиться и о приобретении специального бюстгальтера, который, в свою очередь, будет помогать поддерживать грудь. Обувь тоже играет очень важную роль во всей тренировки. Для прыжков на скакалке нужны кроссовки. Они помогут избежать травм и стабилизируют стопу.

Техника прыжков со скакалкой
После того как прошла полноценная и правильная подготовка к занятиям, не стоит сразу переходить к прыжкам на скакалке. Так с чего начать и как прыгать на скакалке? В первую очередь необходимо сделать небольшую разминку. Это может быть бег на месте либо на короткую дистанцию. Далее, очень важно попрыгать на месте без самого спортивного снаряда, для того чтобы выработать технологию. Здесь стоит помнить о нескольких правилах.

Во-первых, приземляться необходимо только на носочки, а не на всю стопу. Во-вторых, во время прыжков локти должны быть плотно прижаты к телу. В-третьих, вращение скакалки выполняются только кистями рук. Ну и, конечно, спина все занятие должна быть прямая.

Тренировку следует начинать с небольшой нагрузки. Далее, ежедневно необходимо повышать степень нагрузки, увеличивая при этом темп прыжков. В идеале продолжительность первого занятия должна быть не больше 10 минут, но можно начинать и с 5 минут, если ранее человек не занимался спортом. Добавляя по одной минуте в день, можно самостоятельно определить оптимальное время занятий.