Пищевые источники витамина А

Витамин А, также известный под названием ретинол, является жирорастворимым витамином, который накапливается в печени. Во время беременности и последующего периода грудного вскармливания он играет существенную роль в здоровом развитии малыша, поскольку участвует в формировании всего организма, особенно костей, зубов, зрительных органов, сердца и нервной системы.

Не менее значительно и его влияние на организм матери. Ретинол поддерживает иммунную систему и правильный обмен веществ, а после родов помогает быстрее восстановить ткани и привести в порядок гормональный фон. При беременности важно помнить, что этот витамин нуждается в правильной дозировке. Его избыток может привести к врожденным дефектам плода, а нехватка – к плохому зрению или замедлению роста эмбриона.

Пищевые источники витамина А
В рацион человека ретинол попадает в двух формах. Источники «чистого» витамина А – это продукты животного происхождения. Его много в печени (особенно трески), рыбьем жире, яичных желтках, сливочном масле, твердых сырах, жирной сметане и сливках, цельном молоке. Вторым вариантом является получение ретинола из растительных каротиноидов, которые преобразуются в витамин А уже в организме. Это желтые и красные овощи (морковь, болгарский перец, тыква, помидоры и т. д.), свежая зелень (петрушка, шпинат, брокколи) и оранжевые фрукты, такие как манго, папайя и абрикосы. В зерновых, мясе (в том числе и говядине) и снятом молоке содержание ретинола крайне несущественно.