Выбор пеленки кокона для новорожденного

Не секрет, что несколько десятилетий назад педиатры настоятельно рекомендовали тугое пеленание новорожденных до 1 года. Маленький ребенок был похож на совершенно обездвиженное «бревнышко». Окрепшему малышу не составляло никакого труда выбраться из двух затянутых пеленок.

Спустя время специалисты пришли к выводу, что сильно ограничивать движения грудничка даже во сне нецелесообразно. Важно, чтобы ребенок не будил себя ручками, но при этом мог двигаться. Сегодня одежда для грудничкового сна наиболее разнообразна, нежели устаревшие пеленки. Наиболее популярны пеленки-коконы. Они выглядят как полотна ткани с разнообразными креплениями.

Разновидности

  • На липучках. Такая пеленка напоминает мешок, куда укладываются ножки ребенка. Ручки необходимо завернуть двумя отворотами, которые застегиваются кнопками и липучками. Ребенку комфортно в таком коконе: двигательная активность ограничена, он не сможет вскинуть во сне ручки, но есть возможность шевелиться. Такое положение малыша приближено к тому, которое было в животе мамы.
  • На молнии. Это своеобразный спальный мешок для грудничка, где ножки и ручки зафиксированы. Для мамы евро пеленка на молнии очень удобна, можно быстро застегнуть и расстегнуть ребенка.
  • Комбинезон-конверт. Такая европеленка кокон представляет собой штанишки в нижней части и два отворота в верхней. Эта модель более свободная, чем на липучках и подходит больше для прогулок.

Достоинства пеленки кокона

Качественная фирменная детская одежда для новорожденных должна быть изготовлена из гипоаллергенного хлопка, не иметь внутренних швов, подходить малышу по размеру (не стоит брать на вырост, ребенку так же неудобно в большей одежде как и взрослому. Молния на коконе должна быть скрытой, чтобы не травмировать нежную кожу новорожденного. Удобная и компактная форма пеленки-кокона идеально подходит для сна, из нее невозможно выбраться самому активному ребенку. Пеленка кокон подарит тепло и комфорт малышу.

Где приобрести

Еще до рождения ребенка будущая мама старается купить одежду для новорожденных, выбрать все самое лучшее и удобное. Если требуется пеленка кокон на молнии, купить ее можно в крупном детском супермаркете или интернет-магазине. Там же можно выбрать модели на липучках или конверты. Важно подобрать модель по размеру и форме, использовать пеленку кокон можно до 6-месячного возраста ребенка.