3 зелёных овощей для проращивания в квартире

3 зелёных овощей для проращивания в квартире:

1. Зелёный лук.

Семена пряных и зеленых культур полезны антибактериальными свойствами, они укрепляют иммунитет и содержат множество минералов. Благодаря своему вкусу, лук незаменим в качестве обжарки, он используется в консервах, в супах, а так же в приготовлении основных блюд и гарниров.

Полезные свойства: обладает обеззараживающими и противобактериальными свойствами, улучшает перистальтику кишечника, снимает отёки, нормализуя водно-солевой баланс, укрепляет волосы и ногти, помогает при проблемах с репродуктивной системой и запорах, участвует в кроветворении.

Противопоказания: обострение болезней желудочно-кишечного тракта.

Витаминный состав: C, E, K.

Минеральный состав: Mg, Ca, Fe, S, P, F, Zn.

Необходимое время освещения: 5-8 часов.

Оптимальная температура: 18-25С.

Созревание: 40-50 дней.

Для проращивания требуются: почва, лоток с дренажем, семена.

Процесс вроращивания. Домашний лук можно выращивать как в воде, так и в почве. В первом варианте для получения урожая достаточно залить семена водой и менять её через каждые 2-4 дня. Во втором варианте лук достаточно лишь засеять и поливать 1-2 раза в неделю. Спустя 15-20 дней можно будет наслаждаться зелёным урожаем.

2. Листовой салат и Семена табака.

Незаменимые пышные зелёные листья, которые очень часто можно увидеть в роли яркой добавки к основному блюду. Активно используется в кулинарии, является источником витаминов группы В.

Полезные свойства: снижает уровень холестерина, очищает стенки кишечника, укрепляет волосы и ногти, способствует улучшению зрения, памяти, кроветворения и работы пищеварения.

Противопоказания: подагра, гепатит, мочекаменная болезнь.

Витаминный состав: B, C.

Минеральный состав: K, Ca, Se, I, P.

Необходимое время освещения: 13-16 часов.

Оптимальная температура: 16-20С.

Созревание: 40-60 дней.

Для проращивания требуются: дренированная почва, лоток, пищевая плёнка, семена.

Процесс проращивания. Посев салата производится в небольшие ямки не глубже 0,5 см, расстояние между ними должно быть не менее 2-3 см. Семена обильно поливают водой, затем ёмкость закрывают пищевой плёнкой и ставят в тёплое место. Как только появляются первые всходы, салат переставляют в прохладное и более освящённое место.

3. Шпинат.

Пожалуй, самый известный и самый используемый овощ в кругах людей, интересующихся правильным питанием. Богат витаминами и минералами, легко может стать одним из ингредиентов вареных, тушёных или запечённых блюд, а так же будет прекрасным дополнением к летнему охлаждающему напитку.

Полезные свойства: снижает риск развития деменции, стимулирует выработку панкреатического сока, укрепляет сосуды, регулирует работу желудочно-кишечного тракта, поджелудочной и слюнной желёз, обладает противораковыми свойствами.

Противопоказания: болезни почек, мочевыводящих путей, двенадцатиперстной кишки, желчевыводящих путей, подагра.

Витаминный состав: А, В9, С, Е, бета-каротин, аскорбиновая кислота.

Минеральный состав: Ca, Mg, Fe.

Необходимое время освещения: 12-14 часов.

Оптимальная температура: 15-18С.

Созревание: 30-55 дней.

Для проращивания требуются: дренированная почва, глубокая ёмкость (лоток), семена.

Процесс проращивания. Семена засеивают во влажную почву, а лоток ставят в светотень. Поливают овощ 2-3 раза в неделю, чтобы земля постоянно находилась во влажном состоянии. Первые ростки появятся спустя 1-2 недели, а на 30-40 день листья уже будут готовы для сбора.