Почему с возрастом мы поправляемся?

В молодом возрасте диеты для многих – средство «экстренного» похудения, когда хочется быстро сбросить 1-3 килограмма перед отпуском или праздником. Лишний вес обычно уходит быстро и без лишних усилий. Но чем взрослее мы становимся, тем сложнее нам избавиться даже от одного килограмма, что уж говорить о лишних 5-10.

С наступлением 30-35 лет сохранить тот же размер одежды, что был в 18-25 лет все сложнее и сложнее. Почему?

Уменьшается расход энергии

Согласно статистике, каждые 10 лет расход энергии в нашем теле уменьшается на 10%, в связи с этим увеличивается вес – на эти же самые 10%. Это связано с темпом и образом жизни, питанием и биологическими особенностями человека как вида.

Гормональная перестройка

Для многих это будет сюрпризом, но на наш вес влияют гормоны. Именно поэтому, когда вес увеличивается без видимых на то причин, рекомендуется в первую очередь не меньше есть, а посетить врача-эндокринолога и проверить свои гормоны: снижение выработки гормонов «щитовидки» и эстрогена – в топе «провокаторов». Риск резко пополнеть также случается во время климакса.

Потеря мышц

Да, не удивляйтесь. С возрастом мышцы в теле «сгорают» (примерно на 1% каждый год после 30-35 лет), а на их место очень охотно «нарастает» жировой слой. Понять, какой ткани в теле больше – жировой или мышечной, проще всего с помощью биоимпедансного анализа состава тела. Его проводят в центрах косметологии, центрах здоровья и фитнес-залах.

Психологический климат

В молодом возрасте мы всегда спешим: после учебы на прогулку, свидание или в клуб, на выходные за город или в поход, участвуем в социальной и общественной жизни. Большие энергозатраты неизбежны. Но чем старше мы становимся, тем сложнее мы на подъем. Работа, дети, семья… чтобы выбраться из дома, нужно настраивать себя несколько дней. А отпуска по большей части проходят не в долгих пеших прогулках по новым городам или покорении горных вершин, а ленивом лежании на пляже. Однообразие совсем не способствует развитию и повышению жизненного тонуса. Наоборот, чем более рутинной становится жизнь, тем менее мы подвижны.

Проблемы с пищевым поведением

Большие перерывы между приемами пищи, отсутствие регулярности, дисбаланс в белках, жирах и углеводах, частое злоупотребление вредными трансжирами и быстрыми углеводами, алкоголь постепенно замедляет метаболизм и «зашлаковывает» организм, а значит, приводит к прибавке в весе.

Регулярное, частое и сбалансированное питание нужно сделать своей самой главной привычкой тем, кто не хочет набирать вес с возрастом. Если самостоятельно скорректировать свое пищевое поведение вам сложно, обратитесь к диетологу-нутрициологу, он поможет разработать рацион и даст полезные советы, учитывая ваш тип фигуры, активность и образ жизни.