Дельные советы для идеальной детской фотосессии

«Съемка детей – это просто», если кто-то говорит вам такое, то не верьте ему. Детская фотосессия способна принести даже наиболее профессиональному фотографу гораздо больше проблем, чем любые взрослые съемки. При этом все родители хотят оставить в своей памяти самые волнующие и яркие моменты взросления своих чад, именно поэтому детские съемки настолько популярны во все времена. Если несколько десятков лет назад съемка заключалась в том, чтобы ровненько поставить ребенка или усадить на стул, и сделать один кадр, то сегодня это целое искусство. Как сделать красивую детскую фотосессию, чтобы в результате получилась шикарная фото книга, и не потерять всех нервных клеток – мы расскажем в этой статье.

Знакомство, как один из ключевых моментов

Если взрослым хватает пары слов и можно начинать съемку, то с детками все работает немного иначе. Вы должны наладить контакт, чтобы впоследствии легко упросить ребенка на разные позы и не только. В этом случае отменным решение может стать «подкуп». Например, возьмите с собой какую-то игрушку или сладость (заранее оговорив с родителями, что нравится и что можно), чтобы сразу расположить малыша к себе.

Погода и настроение

Для уличной фотосессии очень важную роль играет погода. Она решает и то, в каком настроении будут снимки и то, в какой колористике. При этом в любую погоду можно сделать кадры достойные яркой фото книги. Так, дождь может стать не поводом для грусти, а реальным поводом сделать крутые и неординарные фото.

Реквизит

Обязательно подумайте над тем, какой реквизит вам нужен, ведь вы не будете потом брать то, что под рукой или бегать в ближайшие магазины в поисках нужных вещей. Если работа ведется в студии, то заранее подбирайте залы, подходящие для детской съемки. На улицу можно попросить у родителей взять с собой любимые игрушки ребенка. Тут важно, чтобы реквизит понравился не только вам в качестве акцента для фото, но и самой модели.

Время и терпение без ограничений

Если на взрослую съемку можно ставить четкие часовые рамки, то в случае с детками этого лучше не делать. Просто за час вы можете не сделать даже 5 красивых кадров, достойных попасть в фото книгу. За это время обычно малыш только привыкает к вам, камере и вниманию и начинает чувствовать себя более спокойно и расковано.

Оговорите все пожелания и детали

Очень важно заранее оговорить с родителями не только финансовые моменты, но и остальные детали. Как, к примеру, какая локация им больше всего нравится, в каком стиле они видят съемку, какой реквизит будет уместным, на сколько кадров они рассчитывают. Также стоит сразу порекомендовать им, где напечатать фото книгу или фотографии для рамки, например, в студии https://www.forma-studio.com/fotoknigi/, где их, гарантировано, ждут самые выгодные цены.

Позирование

Не стоит заставлять детей повторять чьи-то нелепые позы. У детей это не всегда получается, а вот напряжение между вами точно возникнет. Дети будут смотреться на фото гораздо круче, если просто будут собой. Задача фотографа увидеть самые красивые стороны и поймать лучшие моменты. Тут нельзя прозевать ни секунды, так как иногда лучшие эмоции длятся всего лишь мгновение.