Оформление кухни в скандинавском стиле

Мягкость, монохромность, простота и естественность — основные характеристики скандинавского дизайна. При этом главной отличительной особенностью стиля является визуальное расширение помещений благодаря разумному минимализму, преобладанию белого и хорошей освещенности. Это идеальный вариант для оформления небольшой кухни, где каждая вещь просто обязана быть функциональной. Однако для создания такого интерьера недостаточно покрасить стены в белый цвет и стол в скандинавском стиле купить — нужно тщательно подобрать сочетание цветов, форм и фактур.

Отделка стен и полов

Так как в скандинавском стиле преобладают натуральные материалы, на кухне лучше всего будет смотреться дощатый пол или покрытие из ламината, имитирующее древесину. Плитка — более практичный вариант, который также хорошо смотрится с скандинавском интерьере. При этом цвет материала может быть и темным — для контраста со светлыми стенами.

Кухонный фартук также может быть облицован плиткой или деревянными панелями. Стены, как правило, окрашивают или оклеивают белыми обоями. Они могут быть и с рисунком, но тогда нужно как-то обыграть его в интерьере.

Мебель

На скандинавской кухне преобладает древесина. Предметы интерьера должны быть простых форм. Гладкие фасады, столешницы, деревянные барные стулья — все имеет четкие линии.

При этом натуральные материалы допускается “разбавить” пластиком, например, стульями. Они могут стать ярким акцентом в светлой комнате.

При таком единообразии помещение не выглядит неуютно и скучно — его оживляет текстиль с необычным узором, горшечные растения, постеры на стенах. Именно эти мелочи создадут неповторимую атмосферу в вашем доме.