8 ингредиентов для ухода за кожей у парней

8 ингредиентов для ухода за кожей у парней

От увлажняющей гиалуроновой кислоты до детоксифицирующего древесного угля, мы собрали ингредиенты по уходу за кожей, которые должны присутствовать в ежедневном уходе каждого парня.

Для большинства мужчин погружение в мир ухода за кожей может быть устрашающим. Есть так много продуктов, так много труднопроизносимых слов, так много шагов! Но эффективный режим ухода за кожей не должен быть сложным. Это хорошая новость для мужчин, поскольку они предпочитают простые, быстрые схемы с минимальными шагами.

Когда дело доходит до ухода за кожей, это все о ингредиентах, которые вы используете. Думайте о своем уходе как о питании. Ваше тело нуждается в определенных питательных веществах, чтобы функционировать должным образом, и большинство из нас задумывается над тем, что мы вкладываем в наши тела, чтобы мы могли лучше тренироваться, иметь больше энергии и функционировать на более высоком уровне. Ваша кожа такая же. Учитывая, что вы наносите на лицо, ваша кожа будет здоровой настолько, насколько это возможно.

Научно доказано, что кожа мужчин и женщин имеет различия. Мужская кожа лица, как правило, плотнее (в среднем на 25% — в зависимости от того, кого вы спрашиваете), имеет более крупные поры и производит больше кожного сала ( масло). Мужчины также потеют примерно в два раза больше, чем женщины, и их пот содержит больше молочной кислоты, что повышает баланс pH. Это не означает, однако, что мужчины могут использовать только те продукты, на этикетках которых написано «для мужчин». Многие из этих продуктов на самом деле не разработаны специально для мужской кожи, и, даже если бы они были, жюри не решило, достаточно ли велика разница между мужской и женской кожей, чтобы гарантировать использование различных продуктов.

Вместо этого мужчины должны выбирать продукты в зависимости от их типа кожи. Если вы не знаете свой тип кожи, вашим первым шагом должна стать поездка к дерматологу или эстетику, который сможет проанализировать вашу кожу и сообщить вам об этом. Например, многие мужчины думают, что у них жирная кожа, но на самом деле сухая. После того, как вы вооружитесь знаниями о своем типе кожи, определение продуктов, которые лучше всего подойдут вам, станет более простым процессом — и помните, что вы можете обратиться к тому же специалисту за рекомендациями.

Еще одна вещь, которая делает декодирование режима ухода за кожей немного легче? Знание, какие ингредиенты искать и что они делают для кожи. Мы поговорили с сертифицированным дерматологом Роном Шелтоном, доктором медицины и лазерной хирургии Манхэттена в Нью-Йорке, чтобы выяснить, какие ингредиенты должны (как минимум!) быть в рутине ухода за кожей каждого человека.

1. Солнцезащитный крем

«Самый важный ингредиент по уходу за кожей, который должен быть у каждого мужчины, — это солнцезащитный крем», — говорит доктор Шелтон. «Ежедневное использование солнцезащитного крема очень важно для предотвращения дальнейшего старения». Что-то еще снижает эти шансы? Повреждение солнцем и рак кожи, который, как было показано, поражает больше мужчин, чем женщин. Какой вид солнцезащитного крема вы используете, это личное предпочтение. Химические солнцезащитные фильтры работают, поглощая ультрафиолетовые лучи и рассеивая их, в то время как физические солнцезащитные фильтры образуют защитный слой на коже для отражения лучей. Шелтон отмечает, что «от пота некоторые солнцезащитные кремы стекают со лба и вызывают раздражение глаз». В этом случае он рекомендует использовать солнцезащитные кремы на минеральной основе. Не забывайте всегда использовать продукт с SPF 30 или выше.

2. Гиалуроновая кислота

Скорее всего, вы видели слово «гиалуроновая кислота» на бутылках с увлажняющим кремом и сыворотками. Это и не странно, ведь это один из самых важных и универсальных ингредиентов для ухода за кожей. Это природное вещество жизненно важно для способности клеток удерживать влагу. Это также увлажнитель, что означает, что он способен поглощать влагу из окружающей среды. Убедитесь, что используемый вами увлажнитель содержит высокий процент гиалуроновой кислоты (информация об этом должна быть указана в верхней части списка ингредиентов) и, если вы хотите пройти лишнюю милю, используйте сыворотку с гиалуроновой кислотой в дополнение к увлажняющему средству.

3. Антиоксиданты

Еще одним краеугольным камнем ухода за кожей являются антиоксиданты, которые помогают контролировать негативное воздействие свободных радикалов. Свободные радикалы вызваны ультрафиолетовыми лучами, загрязнением окружающей среды и другими факторами окружающей среды и, как было установлено, усиливают признаки старения, а также способствуют общему воспалению. Использование средств, которые содержат антиоксиданты, такие как витамин С или витамин Е, может уменьшить это воспаление и не только обуздать признаки старения, но и уменьшить появление темных пятен, неровного оттенка кожи и покраснения.

4. Ретинол

Ретинол, производное витамина А, является одной из рабочих лошадок дерматологии. В наши дни большая часть разговоров о ретиноле связана с морщинами и линиями. Хотя это мощный антивозрастной ингредиент, он также является эффективным средством против прыщей. Продукт работает за счет увеличения клеточного оборота, что означает, что он ускоряет производство новых клеток и помогает убрать мертвые. О, и это особенно важно для мужчин, которые не очень хорошо использовали солнцезащитный крем. «Парни с повреждением от солнца должны использовать ретинол», — говорит доктор Шелтон. «Это может помочь устранить некоторые признаки повреждения, такие как гиперпигментация, и может улучшить слои коллагена под эпидермисом». Поначалу ретинолы могут вызывать раздражение, поэтому начинайте медленно и применяйте их только ночью. Как только вы начнете использовать ретинол, вы должны наносить солнцезащитный крем каждый день, так как солнечный свет может повысить чувствительность кожи к солнцу.

5. Пептиды

Пептиды — это короткие цепочки аминокислот, которые составляют белки нашей кожи. Подумайте о коллагене и эластине (то есть о компонентах, которые поддерживают ее упругость и свежесть ваших тканей): эти белки состоят из аминокислот. Использование продукта, содержащего пептиды, может помочь сохранить эти белки в изобилии и здоровыми, что, в свою очередь, делает ее более здоровой и молодой. Пептиды можно найти во всех типах продуктов в наши дни, но если вы пытаетесь свести к минимуму шаги, ищите увлажняющий крем, который имеет их.

  1. Альфа и бета гидроксидные кислоты

Пилинг — это ключ к каждой процедуре по уходу за кожей, но если вы страдаете от прыщей и черных точек, использование кислоты вместо скраба для пилинга может иметь решающее значение. Альфа-гидроксикислоты (например, гликолевая или молочная кислота) помогают разрушить связи между мертвыми клетками и осторожно удалить их с поверхности кожного покрова. Бета-гидроксикислоты (например, салициловая кислота), тем временем, попадают в поры и растворяют накопившееся масло и грязь внутри. В зависимости от вашего типа кожи, вы можете включить один или оба ингредиента. Использование отшелушивающего тонера, кстати, несколько раз в неделю поможет избавиться от мертвых клеток и сделает кожу чистой и свежей.

7. Керамиды

Одним из наиболее важных компонентов вашего цвета лица является кожный барьер, микроскопический слой липидов, который помогает удерживать влагу внутри вашей кожи, но также не загрязняет окружающую среду. Когда продукты слишком агрессивны или вы слишком сильно отшелушиваете лицо, кожный барьер может быть поврежден и возникает воспаление. Это может привести к покраснению, сухости кожи и даже прыщам. «Керамиды прекрасно подходят для увлажнения, чтобы заменить кожный барьер», — говорит доктор Шелтон. Керамиды — это липиды (того же типа, которые составляют естественный кожный барьер), и использование продукта, который может их восполнить, может помочь сохранить барьер здоровым.

8. Уголь

Возможно, вы заметили, что многие мужские товары содержат древесный уголь, но это не просто маркетинговый ход. Активированный уголь использовался в течение тысяч лет для поглощения токсинов. Когда дело доходит до вашей кожи, доктор Шелтон говорит, что «древесный уголь может помочь поглощать перепроизводимое количество масла». Если у вас жирная кожа, используйте очищающее средство, содержащее древесный уголь, что поможет ограничить выработку масла и сократить количество черных точек и прыщей. Однако следует отметить, что древесный уголь может быть слишком резким для людей с чувствительной кожей, поэтому не используйте его каждый день, когда вы только начинаете.

Ингредиент, которого следует избегать всем

«Если у вас чувствительная кожа, избегайте продуктов на спиртовой основе, поскольку они, как правило, сушат», — говорит доктор Шелтон. Традиционно, спирт был включен в средства по уходу, чтобы помочь высушить кожу и сделать ее менее жирной — по крайней мере, в краткосрочной перспективе. В долгосрочной перспективе он может разрушить кожный барьер, удаляя слишком много масла. Это особенно проблема для людей с чувствительной кожей, которые зависят от здорового кожного барьера, чтобы контролировать воспаление, но каждый должен опасаться, сколько спирта они наносят на свою кожу. Ищите продукты с надписью «без спирта» на этикетке.

Чтобы проконсультироваться с опытным специалистом по уходу за кожей, записывайтесь на консультацию в киевский центр “DellaRossa”. Вы получите детальные рекомендации касательно вашего типа кожи и ее индивидуальных проблем.