Как научить ребенка размышлять и анализировать?

Каждый родитель мечтает видеть своего ребенка любознательным, активным, успешным в различных видах деятельности, но не все взрослые верят, что могут помочь своим детям в этом развитии. На самом деле именно семье под силу создать условия, способствующие совершенствованию мыслительной деятельности ребенка.

Приведем несколько фраз, постоянное использование которых родителями в конечном итоге положительно скажется на познавательной активности ребенка.

1. Ошибка – это тоже шаг вперед!
Все мы в большинстве своем боимся ошибаться, потому что предугадываем критику, наказания, угрызения совести. Дети не являются исключением, наоборот, они особенно нуждаются в одобрении значимых взрослых, ведь каждый промах и вызванная ими негативная реакция со стороны взрослых больно ранят ребенка. Несколько таких «ран» – и ваш малыш может потерять уверенность в собственных силах. Потом на занятиях в школе он будет стараться выбирать по возможности самое простое задание, а необходимость высказать при других свои рассуждения станет для него настоящим испытанием. Поэтому крайне важно сформировать правильное отношение к собственным ошибкам как к естественному явлению. Но и забывать об их своевременном исправлении тоже не стоит.

2. Как сделать это по-другому?
Вариативность решения задачи – один из важных показателей развития умственных способностей. Этот вопрос уместен и в житейских ситуациях, и, конечно, в решении задач разной сложности – даже при условии, что этого не требуется исходя из условия задачи.

Этот прием позволяет развивать гибкость ума. Будьте готовы к нестандартным решениям: они только приветствуются.

3. А ты как думаешь?
Уже одно умение грамотно выразить свое мнение много может сказать о мыслительных возможностях ребенка, так как требует тонкого анализа ситуации вкупе с формированием собственной позиции. Оно не появится одномоментно, однако к нему можно прийти, побуждая детей самостоятельно высказываться. Этот прием можно использовать при любом удобном случае, например, когда герой мультфильма становится перед выбором, или когда в беседе кто-то затрудняется с ответом.