Как связать модный свитер

В магазине не всегда можно найти одежду на ваш вкус. Да и особенности фигуры иногда заставляют изрядно побегать и пережить множество примерок перед тем, как осуществить покупку. Иногда намного проще изготовить вещь самостоятельно. Например, связать.

Для того чтобы связать модный свитер, который можно будет надеть и на работу, и на прогулку, и на романтическое свидание, вам понадобится 600 грамм пряжи с добавлением шерсти (цвет подберите на свой вкус), спицы №4 и схема основного узора для вывязывания рукавов (множество образцов можно найти на специализированных сайтах).
Начните с определения количества петель для переда и спинки изделия, которые обычно делают одинаковой ширины. Для этого измерьте обхват бедер и разделите полученную цифру на два. Далее свяжите образец в форме квадрата (10 петель на 10 рядов) для определения плотности вязки и выяснения количества петель. К полученному результату прибавьте 10 петель для свободного облегания.

Начните вязать спинку. Для этого на спицы наберите нужное количество петель и свяжите резинкой 40-45 сантиметров, затем начните убавлять в каждом втором ряду по две петли справа и слева для проймы. Когда вы свяжете 55-60 сантиметров от начала, закройте средние петли для горловины, округлите его и закройте оставшиеся петли с обеих сторон.

Перед вяжите также, как вязали спинку, однако вырез сделайте не закругленный, а V-образный. Для этого через 45 сантиметров от начала вязки разделите все петли поровну на две спицы и вяжите их отдельно. Для того чтобы вырез получился скошенным, провязывайте одной крайние внутренние петли через ряд (с лицевой стороны).

Чтобы связать рукава, на спицы наберите 60-66 петель. Пользуясь выбранной вами схемой, вяжите основной узор. Рукава должны расширяться, поэтому в каждом восемнадцатом ряду прибавляйте по 5-7 петель. После того, как вы свяжете 47 сантиметров, начните вывязывать окат рукава. Для этого закройте с двух сторон по три петли, а затем каждые четыре ряда закрывайте по две петли с каждой стороны. Закройте оставшиеся петли после того, как длина рукава составит 58 сантиметров.

После того как все детали связаны, можно начинать сборку. Сначала вшейте рукава, затем выполните боковые и плечевые швы, потом сшейте рукава. После того как вы сшили изделие, обвяжите горловину (можете вывязать воротник-кант или воротник-хомут) и отгладьте свитер.