Грациозная, словно кошка — как выработать красивую походку

Красота женщины — это не только внешняя привлекательность, красивая одежда, аккуратный макияж, ухоженные волосы. Это еще и умение себя преподнести, красивая походка. Что заставляет провожать взглядом прошедшую мимо женщину, если ее лицо и наряд толком не успели разглядеть? Ее изящная походка, плавные движения, уверенность в себе.

Весьма возможно, что ваша походка вас совершенно устраивает: вам удобно ходить, и каких-либо причин для усовершенствования вы не находите. Однако красивая походка важна не только для привлекательности женщины, но и для ее здоровья: от правильной походки зависит положение позвоночника, который, в свою очередь, отвечает за работу всех систем и органов организма. Помимо этого, изящная походка подразумевает правильное расположение стоп, а это значит, что снижается риск развития заболеваний опорно-двигательного аппарата. Ну и не стоит забывать о том, что правильная и красивая походка способствует тонусу всех групп мышц, и представляет фигуру в самом выгодном свете. Поэтому, как ни крути, а выработать правильную походку нужно каждой женщине.

Как научиться ходить правильно
Часто за идеал красивой походки принимают модельную походку. Однако помните, что хождение «восьмеркой» подходит только для мира моды, в обычной же жизни это будет смотреться вульгарно. Чтобы научиться ходить правильно, сначала скажите себе, что походка — это не только способ передвижения, это еще и отражение личности и характера. Поэтому, даже если у вас плохое настроение, вы устали или просто расстроены, старайтесь держать голову приподнятой, плечи расправленными, а спину прямой. Вспомните, как Верочка из «Служебного романа» обучала свою директрису навыкам изящной походки — ведь она была абсолютно права:

• Поднимите плечи как можно выше, отведите их назад и опустите — это и есть правильная осанка.
• Пятка и носок должны при ходьбе составлять одну линию, носок можно только чуть-чуть развернуть вовне — это правильная постановка стопы.
• Сначала вперед должна двигаться стопа, а после нее уже корпус — это плавная и изящная походка.

Пример успешного результата тренировок — походка Одри Хепберн, которая добилась удивительной грации и легкости таким известным упражнением: ходьбой с предметом на голове. Вы и сами можете регулярно делать это упражнение, например, с книгой. Учтите следующее: хождение «восьмеркой» с «вилянием» бедер — вульгарно, маленькие семенящие шажочки — некрасиво, слишком широкий шаг — по мужски. Идеальная длина шага, при которой вы не будете семенить, должна быть равна длине стопы. Попробуйте так походить, и вы сразу почувствуете, как это удобно. При ходьбе лучше не засовывайте руки в карманы, просто расслабьте их, так походка будет более грациозной.

Чтобы правильно держать осанку, укрепляйте позвоночник. Наш позвоночник не должен испытывать лишнюю нагрузку и резкие движения, потому что это может привести к смещению межпозвонковых дисков. Приучите себя не вскакивать по утрам с постели: сначала потянитесь руками, потом пятками. Встаньте на колени и хорошо потянитесь, как кошка — так позвоночник растянется по всей длине. Только после этого вставайте.

Как правильно ходить на каблуках
Прежде всего, будьте внимательны к тому, как вы ставите ступни — носки должны быть обязательно врозь, иначе будет казаться, что вы косолапите. Если вы хотите, чтобы ваша походка была изящной, ставьте ногу сначала на пятку, а затем уже на носок. Часто можно заметить, как девушки на высоких каблуках ходят на полусогнутых ногах. Со стороны это, конечно, смотрится несколько странно, даже курьезно. Чтобы с вами такое не происходило, сразу же выпрямляйте ногу, на которую вы переносите центр тяжести. Кстати, на высоких каблуках гораздо проще ходить, если ноги сильные и натренированные — так что почаще ходите на фитнес или бегайте.

Как правильно ходить по подиуму

Теперь несколько советов для будущих моделей о том, как правильно ходить по подиуму. Правильно ходить по подиуму — это довольно сложное занятие. В модельных агентствах моделей учат правильно держать осанку и смотреть только вперед. Нужно постараться расслабиться, научиться чувствовать свое тело, и тогда все обязательно получится.