Как определить вес по росту

Чтобы определить излишек или недостаток веса, необходимо знать свой нормальный вес. Его еще называют «идеальным». Это средняя масса тела, которая должна быть у человека при определенных параметрах. Основным из которых является рост.

Самая простая формула для расчета нормальной массы тела при определенном росте выглядит следующим образом: нужно взять рост в сантиметрах и вычесть 110. Полученное число и будет вашим идеальным весом. Однако эта формула является очень приблизительной.
Для более точного определения нормального веса необходимо учитывать индекс массы тела. Он рассчитывается по формуле: массу тела в килограммах нужно разделить на рост в метрах, возведенный в квадрат. Полученное таким образом число показывает соответствие между весом человека и его ростом. Если индекс массы тела 18 и менее, можно говорить о дефиците веса. Если значение от 18 до 25 — вес в норме. Значения индекса массы тела от 25 и более указывают на избыточный вес или ожирение.

На основе подсчетов индексов массы тела для наглядности создали таблицу. По одной шкале указаны единицы роста, по другой — веса. На их пересечении обозначены индексы массы. Цветом выделены приделы, в которых вес тела при определенном росте считается нормальным. Такие таблицы есть в каждом медицинском учреждении.

Существуют еще две похожие формулы расчета нормальной массы тела по росту. По одной идеальный вес равен: (рост в сантиметрах минус 150) умножить на 0,75, прибавить 50. По другой — рост в сантиметрах минус 100 минус 0,25, умножить на (рост в сантиметрах минус 150). Эти формулы также являются приблизительными.

Чтобы определить нормальный вес более точно, можно помимо роста измерить еще один показатель — объем груди. Необходимо измерить окружность груди на уровне сосков сначала на вдохе, затем на выдохе. Вычислить среднее значение и умножить его на рост. Результат разделить на 240. Полученное значение — идеальный вес. Допустимое отклонение — 10%. То есть все значения веса в этих приделах будут считаться нормой.