Способы успокоить капризного ребенка

Ваш ребенок начинает хныкать по любому поводу? Вы беспокоитесь о том, чтобы это поведение не вошло у него в привычку? Капризное поведение ребенка – повод для беспокойства для многих мам. Но не стоит отчаиваться. Правильный подход к малышу поможет справиться со всеми трудностями переходного периода (а таких периодов за всё время роста и взросления ребенка еще будет немало).

Почему ребенок капризничает?

Капризное поведение не проходит само по себе. Как младенец плачет в первые недели жизни, так и ребенок дошкольного возраста часто ноет и капризничает. Ребенок в процессе роста учится многим вещам и начинает распознавать эмоции. Поначалу ему трудно их выражать адекватным способом. Кроме того, малыш часто сталкивается с невозможностью получить то, чего он хочет, и выразить окружающим свои потребности. Крики и капризы – один из самых простых, по мнению малыша, способов привлечь к себе внимание родителей и получить желаемое.

Ребенку необходима помощь родителей практически во всем, что он делает. Он хочет, чтобы вы уделяли ему внимание и время, проявляли к нему любовь и заботу. Иногда он начинает капризничать просто для того, чтобы привлечь ваше внимание. Он поступает так, когда видит, что вы заняты чем-то и не уделяете ему время. В таких ситуациях малыш может не ощущать себя в безопасности и капризничать.

Как успокоить капризного ребенка

Ребенок капризничает для того, чтобы получить желаемое, а не потому, что хочет досадить вам. И это совершенно нормально для его возраста. К тому же, то, чего он хочет – не обязательно плохо. Предлагаем рассмотреть несколько советов, которые помогут успокоить малыша.

Способ № 1. Расскажите ребенку, каким вы видите его поведение

Ребенок не способен увидеть свое поведение со стороны. Вместо того, чтобы призывать малыша к нормальному поведению – просто объясните ему, как он себя ведет.

Когда он капризничает – скажите ему, что именно это и называется капризным поведением. Научите малыша различать капризный голос от не капризного. Хвалите ребенка каждый раз, когда он будет вести себя хорошо в подобных ситуациях.

Способ № 2. Сохраняйте спокойствие, но и не уступайте

Капризное поведение ребенка направлено на то, чтобы вы разозлились и смутились в присутствии других людей. Покажите малышу, что такое поведение не работает. Конечно, есть соблазн сделать то, что требует ребенок, чтобы он перестал капризничать. Только помните, что в таком случае он будет каждый раз прибегать к подобному поведению, чтобы получить желаемое.

Скажите ребенку, что вам трудно его понять, когда он капризничает, и спокойно попросите его говорить нормальным тоном. Повторяйте это каждый раз, когда он прибегает к такому поведению. Это поможет малышу понять, как следует правильно разговаривать.

Когда он начнет разговаривать нормальным тоном – будьте к нему внимательны и не игнорируйте. Часто родители не замечают, что говорит ребенок, пока он не начнет капризничать. Убедитесь, что вы изначально внимательны к потребностям малыша, особенно если он старается вести себя нормально.

Способ № 3. Уделите ребенку максимум времени и внимания

Чаще всего ребенок капризничает, чтобы привлечь ваше внимание. Поэтому убедитесь, что вы внимательны к нему. Показывайте это с помощью жестов. Например, кивайте головой, когда ребенок вам что-то рассказывает.

Разговаривайте с малышом как можно чаще. Когда он пытается выразить свои мысли, сядьте, чтобы быть с ним на одном уровне, и смотрите ему в глаза. Так он поймет, что вы внимательны к нему и его слова для вас очень важны.

Когда ребенок делает что-то интересное или стоящее – дайте ему понять, что он особенный. Обнимите его, поцелуйте или поаплодируйте ему. Одним словом, уделите ему внимание. Не обязательно сразу же реагировать на каждое действие ребенка или отвлекаться от того, что вы делали до этого. Дайте понять, что, если вы и не можете уделить малышу внимание немедленно – вы сделаете это при первой возможности.

Объясните, что вам требуется немного времени: «Я выключу плиту и возьму тебя на руки» или «Я помою руки и достану тебе игрушку». Такие фразы дадут понять, что вы услышали о его потребности, и скоро уделите ему время. Позаботьтесь и о том, чтобы уделить внимание малышу в ближайшие несколько минут и не допускайте, чтобы он начал капризничать.

Способ № 4. Избегайте того, что вызывает у ребенка капризное поведение

Вероятно, вы замечали, от чего именно ребенок начинает капризничать. Старайтесь всячески избегать этого. Планируйте свой распорядок в течение дня, учитывая распорядок ребенка, а не только так, как удобно вам. Вам может казаться, что после обеда лучше всего сходить в супермаркет, потому что в это время там мало людей. Но это может быть временем для послеобеденного сна малыша, и, если вместо этого взять его с собой в магазин, он может стать раздражительным.

Ребенок лучше всего себя чувствует, когда следует своему распорядку, поэтому старайтесь максимально его придерживаться. Если вам всё же приходится отклоняться от графика – подумайте, как успокоить ребенка в этой ситуации. Например, если вы идете в супермаркет во время послеобеденного сна малыша – возьмите для него что-то вкусненькое или выделите время для сна до или после похода в магазин.

Капризное поведение естественно для всех детей, и ваш ребенок – не исключение. Следуйте вышеперечисленным советам, чтобы этот этап развития прошел как можно легче.