Как считать калорийность готовых блюд

Для того, чтобы следить за своим весом, нужно интересоваться калорийностью пищи, которую вы едите. Соблюдать диету не составит труда, если энергетическая ценность продуктов указана на их упаковке или можно посмотреть ее в специальной таблице.

Но, если вы предпочитаете готовить пищу самостоятельно, то при подсчете калорийности приготовленных блюд могут возникнуть затруднения. Сохранить стройность и при этом питаться домашней пищей помогут несколько правил подсчета энергетической ценности готовых блюд.
Подсчитывать калорийность блюда нужно начинать до его приготовления. Для этого взвесьте все ингредиенты в тех пропорциях, в которых они необходимы для вашего кулинарного произведения, и подсчитайте их энергетическую ценность, воспользовавшись специальной таблицей. При подсчете учитывайте, что в таблице указано число калорий на 100 г продукта, поэтому для определения точного значения умножьте число калорий из таблицы на вес продукта в граммах, который был определен вами при взвешивании, и разделите на 100. Не забудьте узнать количество энергии в масле, на котором вы будете жарить овощи. Соль, приправы и специи можно не учитывать, так как их присутствие практически не влияет на общую калорийность.

Если вы варите суп или любое другое блюдо, где все продукты остаются в одной кастрюле и не меняют свой объем, то просто сложите вместе полученные цифры. Чтобы узнать калорийность конкретной тарелки супа, взвесьте сначала весь суп в кастрюле, а затем суп в тарелке, отняв от получившихся значений вес посуды. Затем общее число калорий блюда умножьте на вес супа в тарелке и разделите на вес супа в кастрюле. Получившаяся цифра будет означать энергетическую ценность одной тарелки супа.

Для определения калорийности одной готовой котлеты сложите количество энергии во всех компонентах, необходимых для приготовления всех котлет, а затем разделите получившееся число на количество порций. Таким же образом подсчитывается энергетическая ценность в пирожках, чебуреках, пельменях и беляшах.

Для подсчета числа калорий в крупах и макаронах, увеличивающих свой объем при варке за счет впитывающейся воды, нужно понимать, что их калорийность после варки будет меньше, чем в сухом виде, в 3-4 раза.

Сушка сухарей, ягод или фруктов уменьшает их объем в несколько раз. Поэтому калорийность конечного блюда будет выше, чем до приготовления. Чтобы подсчитать количество энергии в сушеных продуктах, выясните, во сколько раз уменьшился их вес после сушки. Умножьте табличное значение на получившееся число.