Купероз на лице

Купероз — заболевание кожи, которое выражается в расширении сосудов и образовании сосудистых «звездочек». Один-два мелких узелка могут быть не слишком заметны, но иногда и небольшое количество достаточно крупных образований способны сильно испортить внешний вид.

Сосудистая сетка может появиться на теле, в зоне декольте, но самое неприятное, конечно, это—купероз на лице. Возникает он в силу многих факторов.
В группе риска в первую очередь находятся те, кто имеет чувствительную тонкую кожу, легкоранимую и краснеющую. Ведь по сути купероз — заболевание, возникающее из-за нарушения кровообращения.

На первых порах чувствительная кожа краснеет и зудит при малейшем раздражении (холод, горячая вода, механическое воздействие), затем сосуды расширяются все больше, теряют эластичность, кожа остается красной постоянной. Вдобавок к этому мы видим темные узелки – сосудистые «звездочки».

Однако купероз на лице — следствие не только непосредственного воздействия на кожу, но и на всю сосудистую систему. Очень горячая еда, много острого и соленого, вредные привычки (алкоголь, табак), а так же такая приятная процедура, как баня, все это существенно ухудшает картину заболевания.
К вредным факторам так же добавим скрабы, спиртовые лосьоны, массажи, жесткие полотенца и губки для умывания.