Удаляем бородавки. Народная медицина

Бородавки и папилломы — это наросты довольно неприятного вида , которые появляются на коже человека. Мало того, что выглядят неэстетично, они еще вызывают чувство дискомфорта, образуясь на самых неподходящих местах – на руках, лице, подошвах ног и даже на половых органах. Почему появляются эти новообразования и как от них избавиться? Сегодня известно, что папилломы носят вирусный характер. ВПЧ (вирус папилломы человека) провоцирует неконтролируемое разрастание клеток верхних слоев кожи и слизистых оболочек. Он может передаваться бытовым путем (к примеру, через рукопожатия), вследствие расчесывания кожи, а также при половых контактах.

Папилломы, так же как кондиломы и бородавки – это различные проявления вируса папилломы человека. Главная опасность таких образований состоит в том, что некоторые их виды (например, кондиломы) имеют свойство перерождаться в злокачественные опухоли. Так что обязательно следует обследоваться в том случае, если бородавка вызывает подозрения: увеличивается в размерах или меняет форму. Бородавки желательно вывести как можно скорее.

Помимо традиционной современной медицины в решении такой проблемы популярными остаются народные методы избавления от папиллом. В местном лечении применяются вещества, обладающие горечью и способностью связывать.

* Место, где прежде всего появилась бородавка, тщательно прижечь раскаленным прутом, затем сразу же сделать горячую ванночку.

* Избавиться от бородавок поможет чесночная мазь. Готовится такая мазь на свином сале (истолченный чеснок смешать в равных пропорциях со свиным салом) или на уксусе (1 часть чеснока на 4 части уксуса). Такую смесь можно использовать и при застарелых гноящихся язвах.