Как лечить трещины на пятках

Лечить трещины на пятках Убираем трещины на пятках — вопрос, который с наступлением жарких летних денечков начинает беспокоить большое количество женщин. Ведь наступает время, когда приходиться обнажать ножки, когда мы достаем из гардероба открытые туфельки, босоножки, танкетки и … тут многие женщины с ужасом обнаруживают, что всю эту красоту просто невозможно одеть из-за огрубевших кутикул и потресковшейся кожи пяток.

В таком состоянии наши пяточки оказываются, к сожалению, не только из-за грубой кожи на ногах (что особенно часто встречается у женщин после 30 лет), не только из-за того, что именно на этом участке нашего тела кожа сохнет быстрее всего, т. к. здесь располагается минимум сальных желез, но и по той причине, что до ухода за ногами вообще и за пятками в частности дело доходит в последнюю очередь — ведь эта часть тела большее время скрыта от глаз… Вот и получается как в том анекдоте: «Маникюр — приятно…. Педикюр (?!) — сюрприз!»

За один раз вернуть мягкость и эластичность коже наших пяточек возможно только в салоне при помощи специального шлифовального оборудования, нужно вовремя делать мужской медикюр, обработка стопы смарт дисками Но сегодня мы будем говорить о том, как привести ножки в порядок, а также как лечить трещины на пятках дома.

Трещины на пятках в летнее время могут беспокоить и здоровых людей, т. к. именно в это время года кожа на подошве сильно утолщается. В трещины может попасть грязь и спровоцировать инфицирование и воспаление. Чтобы этого избежать, естественно, необходимы каждодневные гигиенические процедуры (на них подробно не будем останавливаться).

Если трещины все же появились, первое, что стоит предпринять — это теплые ванночки для ног с добавлением марганцовки или соды: на 1 литр воды 1 ч л соды. Такие ванночки делать в течение 3-4 недель. После ванночек наложить на пятки повязки с левомицитиновой или синтомициновой мазью (на 2-3 часа перед сном): смазать трещины мазью, покрыть марлевой повязкой и вощеной бумагой, прибинтовать. Спустя 7-10 дней после применения таких повязок заживают даже глубокие трещины на пятках.

Как лечить трещины на пятках
Очень эффективен в лечении трещин на пятках и их профилактике луковый крем: 1 стакан растительного масла разогреть до первого дымка, снять с огня и добавить 20 г воска и 1 сильно измельченную луковицу. Пропарить 15-20 минут ноги в растворе (1 ст л соды, 3 ст л соли, 3 литра кипятка; растворить соль и соду, остудить до температуры, которая приемлема для ваших ног) и нанесите на пятки луковый крем. После таких процедур увидите, что ваши пяточки станут мягкие, как у младенца!

Чтобы упредить появление трещин на пятках, следует бороться с толстокожестью: 1-2 раза в неделю делаете ванночки для ног с нашатырным спиртом и содой — на 1 литр воды 1-2 ч л нашатырного спирта и 1 ст л соды.

Для размягчения кожи хороши обертывания ног с салициловой мазью: помыть ноги, можно сделать ванночку как сказано выше, смазать пятки и другие огрубевшие участки салициловой мазью, покрыть вощеной бумагой. Прибинтовать и оставить на ночь. Остатки мази утром снять ватным или марлевым тампоном, а вечером снова сделать ванночку для ног, аккуратно счистить утолщенную кожу пемзой.

Отлично заживляют трещины на пятках и снимают усталость ног ванночки с использованием натуральных эфирных масел: чайного дерева, пачули, лаванды. Капнуть 2 капли любого из выбранных масел на 1 ст л морской соли и развести в 2 литрах теплой воды.
Для смягчения кожи на пятках так же эффективны ножные компрессы. Например, такой: 1 яичный желток, 1 стакан сметаны — смешать, добавить сок лимона или 1 ст л водки. Все перемешать и подогреть на водяной бане до 40 градусов. В теплой смеси смочить 2 фланелевые салфетки и обернуть ими чистые ноги. Сверху обернуть полиэтиленовой пленкой и утеплить махровым полотенцем. Держать компресс на ногах 15-20 минут, затем снять, протереть ноги, убрав остатки смеси, надеть х/б носочки на всю ночь. Если осталась приготовленная смесь, можете убрать ее в холодильник до следующего применения: держать не более двух недель.

Еще один важный момент — носите правильную обувь! На западе, например, женщины обувь на высоком каблуке надевают только на время рабочего дня, а после надевают макасины или кроссовки. Избегайте обуви с грубой колодкой и синтетические колготы, особенно будьте избирательны в подборе обуви, если ваша работа «на ногах».

Трещины на пятках, мозоли, натоптыши всегда неприятны и болезненны. Но всего этого можно избежать, регулярно ухаживая за своими ножками. Если вы не балуете себя педикюром в салоне — что, конечно, зря! — выполнение предложенных процедур поможет избежать таких неприятных моментов, ведь теперь вы знаете, как лечить трещины на пятках.